Институт Березина потратит на строительство нового онкоцентра 5 млрд

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов в четверг, 3 декабря, посетил Центр протонной терапии Медицинского института им. Березина.
В ближайшее время на площадке медучреждения в Приморском районе начнётся строительство второй очереди многофункционального онкологического корпуса. В новом здании будет оборудовано 186 коек, в том числе 50 детских.
Подготовка строительной площадки уже началась, инвестиции института в проект составят 5,1 млрд рублей.
"Город будет поддерживать этот проект и помогать. Работа этого центра очень важна не только для Петербурга, но и для страны. С введением нового корпуса центр займёт ведущее место в мировой онкологии", — сказал в ходе посещения медицинского центра Александр Беглов.
Центр протонной терапии на базе института им. Березина построили в 2017 году.
"Протонная терапия — самый щадящий и эффективный метод лучевой терапии, значительно увеличивающий шансы на выздоровление. При его использовании снижаются побочные эффекты, риски осложнений и рецидивов. Этот метод применяется в самых сложных случаях, когда невозможно провести хирургическую операцию, он считается лучшим в мире лучевым лечением для детей с онкологическими заболеваниями", — отмечают в пресс-службе Смольного.
Дети, которые нуждаются в такой терапии, в Петербурге получают её бесплатно. Кроме того, город оплачивает из бюджета лечение 100 человек в год. В 2020 году были получены федеральные квоты на лечение 600 пациентов.
В текущем году в Центре протонной терапии лечение получили уже 800 человек, а за всё время работы медучреждения — 1300 пациентов.
Напомним, власти Петербурга постоянно говорят о недопустимости сокращения объёмов оказания плановой медицинской помощи из-за коронавируса. Накануне, как писал "ДП", Александр Беглов заявил, что Петербург будет увеличивать коечный фонд для пациентов с COVID-19, но не в ущерб оказанию плановой медпомощи.