Обвиняемого во взятках доцента отправили встречать Новый год дома

Автор фото: Ковалев Петр
Приморский районный суд постановили отправить под домашний арест доцента Олега Минаева, задержанного при получении взятки от студента. Преподаватель на суде заявил, что взял 52 тыс. рублей в качестве платы за дополнительные занятия "с целью дальнейшего получения ими положительных оценок за зачёты, курсовые работы и экзамены".
По версии следствия, 25 ноября студент заплатил взятку 52 тыс. рублей доценту в автомобиле последнего. Задержание проводили оперативники линейного отдела МВД России на водном транспорте. Как уточнили в объединённой пресс-службе судов, речь идёт о доценте кафедры "Гидротехнических сооружений, конструкций и гидравлики" Университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Взятку дал студент-заочник четвертого курса.
Доцента задержали 25 ноября, на следующий день Минаеву было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Новый год обвиняемый во взятках преподаватель встретит дома. Срок меры — 24 января. Расследование дела продолжается, доцента подозревают в неоднократном получении взяток за сессию. "Жалоба на него поступила ещё летом, несколько месяцев мужчина был в разработке", — отмечал источник в полиции.