В Роспотребнадзоре назвали редкие симптомы коронавируса у детей

Автор фото: Коньков Сергей
Некоторые несовершеннолетние пациенты с коронавирусом испытывают проблемы с желудком при отсутствии других симптомов респираторных инфекций. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, передаёт РИА Новости.
По его словам, проблемы с желудком при коронавирусе встречаются лишь у 2% заболевших детей. При этом у детей трудно определить отсутствие обоняния, поскольку они не могут объяснить этот симптом.
Горелов также сообщил, что привитые от коронавируса люди также могут им заразится, но протекать болезнь будет легче. По его словам, у пациента, получившего вакцину, не должно быть пневмонии, поражения сердца, почек, энцефалопатии — замедления реакции и прочих осложнений.
При этом маску следует носить и после вакцинации, подчеркнул он. Специалист отметил, что индивидуальные средства защиты существенно снижают риск заражения коронавирусом.
По данным университета Джона Хопкинса, всего в мире зафиксировано 60 037 735 случаев коронавируса, выздоровели более 38 млн человек, скончались — 1 414 513 человек.