В Петербурге доцента вуза задержали за взятку от студента

Автор фото: Сергей Коньков
Преподаватель одного из вузов Петербурга стал фигурантом уголовного дела о взятке. За 52 тыс. рублей он согласился принять сессию у студента. Его задержали с поличным в автомобиле. Речь идёт о доценте Университета морского и речного флота.
По версии следствия, 25 ноября студент заплатил взятку 52 тыс. рублей доценту в автомобиле последнего. Задержание проводили оперативники линейного отдела МВД России на водном транспорте. "За указанные денежные средства он пообещал студенту успешную сдачу курсовых работ и экзаменов", — сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ.
Возбуждено уголовное дело о получении взятки должностным лицом (часть 3 статья 290 УК). Преподаватель задержан на двое суток. Расследование дела продолжается, доцента подозревают в неоднократном получении взяток за сессию.
По данным издания "Фонтанка", речь идёт о доценте Университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. "Жалоба на него поступила ещё летом, несколько месяцев мужчина был в разработке", — утверждает источник агентства.