В Петербурге на капремонт закроют Первый Елагин мост

Автор фото: "Мостотрест"
В Петербурге проведут масштабный капремонт Первого Елагина моста. Проект получил положительное заключение петербургского филиала Главгосэкспертизы. Сроки проведения работ уточняются. Часть средств на капремонт переправы выделят из городского бюджета.
Как сообщает пресс-служба ведомства, на мосту устранят повреждения и деформацию отдельных стоек и элементов промежуточных опор. Кроме того, проведут демонтаж, монтаж и пуско-наладочные работы механизмов и оборудования разводного пролёта моста. Также отреставрируют перилла и установят современные опоры. Проектную документацию подготовило ООО "Проектная группа".
Первый Елагин мост, соединяющий Каменный и Елагин острова, признан объектом культурного наследия федерального значения. Мост несколько раз перестраивали. Облик, который мы видим сейчас, сооружение приобрело в 1952 году. Последний раз мост капитально ремонтировали в 1975–1976 годах. В 2016 году в Смольном предложили его демонтировать и построить новый. Предполагалось, что он будет иметь монолитные ростверки и опираться на железобетонные сваи.