Канцлер Австрии объявил о тотальном локдауне в стране

Автор фото: EPA
В Австрии с 17 ноября вводится тотальный локдаун из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса в стране. Об этом 14 ноября объявил канцлер Австрии Себастьян Курц. В стране вводится комендантский час с 20.00. Работать будут только магазины первой необходимости.
"С наступающего вторника и по 6 декабря будет действовать второй локдаун, как весной", — сказал Курц на пресс-конференции в Вене (цитата по Kurier). В случае, если ситуация не улучшится, то меры будут продлены, подчеркнул глава австрийского кабинета министров.
Согласно новым ограничениям, жителям Австрии с 17 ноября можно будет покидать дома только для похода на работу, в магазин, для занятия спортом или для помощи нуждающимся. Работать продолжат только магазины, продающие товары первой необходимости. Школьники переходят на дистанционное обучение. Кроме того, в республике действует обязательный масочный режим в магазинах, общественных учреждениях и транспорте.
В Минздраве Австрии заявили, что только жёсткий локдаун может помочь избежать краха больничной системы. Ежесуточный прирост новых заразившихся коронавирусом в Австрии в ноябре установил абсолютный рекорд — более 9 тыс. человек.