Вкус сопутствующий

Lenina 20, улица Ленина, 20

Говорящие названия — это всегда прекрасно — точно не ошибёшься с адресом. Вход — со стороны Большого проспекта, прямо за памятником Владимиру Ильичу. Ну а дальше и вовсе запутаться сложно. Ступеньки наверх — в винотеку, вниз — в гастробар.

Послушайте сомелье

Если среди двух сотен вариантов в гастробаре не найдётся подходящего к трапезе, можно "запросить подмогу" сверху (в винотеке порядка 1800 наименований, в карте гастробара — около 200).
Внизу всё достаточно просто. Прямо при входе — барная стойка. Здесь уютно, бармен своё дело знает, а список из 15 разных "микстур", как на Ленина, 20, именуют коктейли, действительно интересен. В общем, вполне реальный риск зависнуть надолго, почти как спутники Одиссея, попавшие в гости к лотофагам. Так что, преодолев искушение, двигаемся дальше. Туда, откуда призывно доносится запах чего–то вкусного.
Второй зал размером немного побольше, посадок на двадцать. Интерьер минималистичнее некуда. А значит, вперяем глаза в меню. Вот тут действительно есть на что посмотреть, даром что перед нами двухстраничная книжечка формата А5. Поскольку заведение придумывали виноторговцы, то и меню выстроено с учётом сочетания блюд и вина, так что послушать совет местного сомелье — идея не просто хорошая, а единственно верная.

Отборный минимализм

Если говорить о холодных закусках, то ассорти сыров (650) и мясных деликатесов (500) пока что отложим в сторону — успеется. А вот набор риетов и терринов на две персоны в качестве старта намного интереснее. Нет, в самом деле, риет из утки с чёрным трюфелем — это даже звучит аппетитно! Можно, впрочем, раздразнить аппетит томатами с соком базилика и муссом из подкопчённого пармезана. Тут от одного аромата пробуждается искреннее желание съесть пару–другую мамонтов.
Но однозначно беспроигрышный вариант — крупные зимние магаданские креветки с икрой из сока юдзу. Необычно, аппетитно, интересно в подаче. "Икра" — воплощённая ностальгия по некогда модной молекулярной кухне.
Салатов в меню всего два — с голубым сыром, свежей клубникой, грушей и кедровым орехом (380) и тёплый, с камчатским крабом, креветками, зелёными овощами и кокосовым соусом (590). Какой выбрать, можно решать, подбрасывая монетку. Потому что морепродукты — это прекрасно, но сочетание острого сыра с клубникой тоже радует немало.
В разделе горячих закусок тоже две позиции, и выбор непрост. Пусть будет сахалинский морской гребешок с соусом "Шампань" и жареным шпинатом (790). А опалённый тунец с огурцом, ледяным грибом и азиатским соусом (550) останется на следующий раз. Тем более что гребешок действительно радует нежностью и свежестью, а шпинат в такой подаче может прельстить даже того, кто его обычно не ест.

Простор для экспериментов

Список основных блюд в определённой мере классичен и, пожалуй, тем и прекрасен.
Утиная ножка конфи со свекольным орзотто и апельсиновым соусом (650) или телячьи щёчки с полбой и муссом из белых грибов (550) — варианты привычные и почти родные.
Впрочем, есть, как говорится, и простор для экспериментов: угольную рыбу подают с соусом из берёзового сока (620), а говяжью вырезку — с мороженым из копчёных томатов (800). Соус из берёзового сока попробовать как минимум интересно. Но мы пока пойдём другим путём — закажем утиную грудку сухого вызревания с имбирным соусом и вёшенками (650). Вёшенки воображение не поражают, а вот сочетание утятины и соуса действительно радует.
Наконец, дело дошло до десертов. Тут, конечно, можно сделать привычный выбор и обойтись яблочным пирогом (220) или домашним мороженым (150). Или заказать мандариновый десерт фламбе, прекрасный в подаче.
Но есть и другой вариант — одновременно минималистичный и изысканный: конфета ручной работы из белых трюфелей с гелем из руколы (300). Маленькая, на один укус, но необычайно ароматная. Идеальный финиш для трапезы. Да, если что: серебряная фольга, в которой её подадут, — съедобна, так что пусть она вас не смущает.