ФАС одобрила смену структуры собственности страховой группы "Уралсиб"

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Антимонопольная служба согласовала приобретение одного страховщика другим.

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство АО "Страховая группа “Уралсиб”" (СГ) по приобретению 99,99% ООО "Страховая компания “Уралсиб страхование”" (СК).
"Планируемая сделка происходит внутри одной группы компаний в целях оптимизации структуры управления. Значимых изменений в операционной деятельности, касающихся взаимодействия компаний с клиентами или партнёрами, сделка не повлечёт", — отметил представитель СК.
Опрошенные "ДП" участники страхового рынка воздержались от оценок возможных причин, подтолкнувших компании к смене структуры собственности. Не стали комментировать сделку и в рейтинговом агентстве "Национальные кредитные рейтинги" (НКР).
В середине июня текущего года оно присвоило СК кредитный рейтинг BBB–.ru со стабильным прогнозом, отметив, что в ближайшие 2 года изменение акционерной структуры компании не прогнозирует.
Из раскрываемой информации известно, что СК также контролирует 100% капитала третьей компании, "Уралсиб жизнь", специализирующейся на инвестиционном страховании жизни. Формально после завершения сделки с долями собственник может объединить две компании, так как по сути они владеют дублирующими друг друга лицензиями. В этом случае уставный капитал новой объединённой организации превысит 1,6 млрд рублей.
Как следует из статистических данных Банка России, по итогам 6 месяцев 2020 года по размеру собранных премий оба страховых бренда "Уралсиб", СК и СГ, фактически не ведут деятельность в Петербурге. При этом "Уралсиб жизнь" по собранным премиям занимает 0,23% доли рынка в регионе.
В целом по стране за тот же период покупатель, страховая группа, собрал 596 млн рублей, а поглощаемая им компания — 1 млрд рублей. Совокупно эта сумма равна 0,4% общего объёма страховых премий рынка не–жизни в РФ среди всех страховщиков.
По мнению экспертов, отсутствие сведений о деятельности страховой компании в реестрах ЦБ РФ может быть объяснено учётной политикой самих страховщиков. "Допустимо, что портфель идёт на головную компанию, зарегистрированную в Москве, при этом страхователем может быть физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в любом другом регионе", — отмечает один из собеседников "ДП".

Следы к Коганам

Согласно структуре владельцев, раскрываемой страховщиками, собственником 99,99% СК через АО "Финсервис" является Василий Трохин, ещё 0,01% ему принадлежит напрямую.
Все доли владения заложены в качестве обеспечения в банке "Уралсиб". По данным "Контур.Фокус", обременение зарегистрировано сроком до 2025 года, размер и структура обязательств не раскрываются.
У страховой группы структура собственности сложнее: 8,2% капитала владеет "Финсервис", оставшиеся 91,8% записаны на АО "Холдинг СГ Уралсиб", 7,3% которого, в свою очередь, также находятся в собственности "Финсервиса", остальные 92,7% переданы в закрытый паевой инвестиционный фонд прямых инвестиций "Стратегический–1" (ЗПИФ) под управлением ООО "Управляющая компания “БФА”".
Единственным участником ЗПИФ является Трохин. Сама управляющая компания на 99,99% принадлежит Татьяне Стукань. Через неё и ООО "Софит" она владеет 2,3% банка "Уралсиб".
Кредитная организация с 2015 года находится в процедуре санации, первоначальный план предусматривает её окончание в 2025 году.
ЦБ РФ в 2015 году впервые выбрал санатором–инвестором частное лицо, Владимира Когана, передав ему 82% банка. После его смерти единственным наследником стала вдова, Людмила. В декабре 2019 года регулятор согласовал её в качестве нового санатора после вступления в наследство.
Агентство по страхованию вкладов на оздоровление "Уралсиба" направило более 90 млрд рублей. Как ранее сообщали в АСВ, в периметр сделки по санации вошёл и весь страховой бизнес группы "Уралсиб", которую на тот момент контролировал Николай Цветков (он сохранил 11,3% пакета в банке).
Банк семьи Коган объединяет аффилированных страховщиков. На фото - Евгений Коган.
Автор: Finpatry.ru

Ограничить риски

Несмотря на то что страховые компании пользуются брендом "Уралсиб", весь страховой бизнес выведен на физическое лицо, связанное с владельцами банка через их прежнюю совместную собственность.
Нынешнему владельцу, Василию Трохину, принадлежало 19,6% банка "Балтийское финансовое агентство" (БФА), он занимал в нём должность заместителя председателя правления. Татьяна Стукань была председателем правления кредитной организации, владея 8,3% капитала. БФА был присоединён к "Уралсибу" в рамках санации в 2017 году.
Контролирующим акционером кредитной организации с долей 24,95% до поглощения "Уралсибом" выступал Ефим Коган (№ 17–18 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Сегодня ему принадлежит 90% в ООО "Интерлизинг". Вся его доля также заложена в банке "Уралсиб". Оставшимися 10% компании владеет его мать, Людмила (№ 17–18 в РМ "ДП").
Президентом и председателем наблюдательного совета банка "Уралсиб" является брат Ефима, Евгений Коган. Он же является председателем совета директоров ООО "Интерлизинг".