В Коми расселят жителей умирающего посёлка Вожаёль

Автор фото: rkomi.ru
Пос. Вожаёль, Республика Коми.
В Республике Коми из умирающего посёлка Вожаёль Княжпогостского района расселят всех жителей — их осталось около 40 человек, в основном, пожилого возраста. Для их переселения построят многоквартирный жилой дом в городе Емве, сообщает пресс-служба правительства Коми.
С просьбой о расселении к главе Коми обратились сами жители посёлка. Они сообщили, что только раз в неделю в Вожаёль приезжает автолавка и автобус из райцентра, раз в неделю принимает фельдшер. Люди живут в ветхих, разрушающихся домах. Капительного ремонта требует вся инфраструктура.
"Конечно, Вожаёль — не единственный посёлок в республике, который нужно расселить. Люди должны жить в достойных, безопасных и комфортных условиях", — согласился с жителями посёлка глава Коми Владимир Уйба. Он отметил, что расселение заброшенных населённых пунктов республики "надо с чего-то начинать".
Посёлок Вожаёль в 1937-1960 годах был центром Устьвымлага — Усть-Вымского лагеря НКВД СССР. В конце 1950-х население посёлка превышало 4 тыс. человек. В настоящее время, по данным правительства Коми, в посёлке прописано более 80 человек, из них фактически проживают около 40.