Корпоративы и ночные клубы запретили до конца новогодних праздников в Москве

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В Москве до 15 января приостановлено проведение культурных, развлекательных и просветительских мероприятий со зрителями, а также запрещено обслуживание посетителей с 23.00 до 6.00 в заведениях общепита (ресторанах, кафе, барах).
Как сообщил в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин, ограничения на ночную работу не распространяются на торговлю навынос и доставку. Кроме того, всем заведениям сферы услуг рекомендуется использовать систему QR-кодов. Посетители должны оставлять номера телефонов, на которые придут уведомления, если у кого-то из находившихся в заведении одновременно с ними выявят коронавирус, следует из указа.
В театрах, кинотеатрах и концертных залах разрешено находится только четверти посетителей от полного числа посадочных мест. Спортивные мероприятия разрешены только по предварительному согласованию мэрией и санитарными врачами, следует из перечня ограничений.
На два месяца в Москве закрывают детские лагеря и развлекательные центры в зданиях. Мероприятия для детей можно проводить только на открытом воздухе. Студенты университетов и колледжей переходят на дистанционный режим обучения. Транспортные карты студентов заблокируют.
Новые ограничения в Москве, как и в Петербурге, в первую очередь, отразятся на сфере общепита. Как подсчитали в ВТБ, в Петербурге за первую неделю действия ограничений выручка баров и ночных клубов снизилась на 22% к предыдущей неделе и на 58% к этому же периоду 2019 года. В Москве оборот баров и ночных клубов с 19 октября по 1 ноября составил 37 млн рублей, что на 12% меньше прошлого года и на 7% ниже, чем за предыдущие две недели.
Петербургский общепит в итоге потерял до половины выручки. Многие балансируют на грани рентабельности и все надежды возлагают на переговоры с арендодателями. Если договориться о скидках не удастся, заведения начнут закрываться. Подробнее — в материале ДП.