Пройди обучение и получи КЭП бесплатно

Деятельность предпринимателя сегодня невозможно представить без использования электронной цифровой подписи. Этот инструмент электронного взаимодействия активно используется в современном бизнесе и стал неотъемлемой частью бизнес-процессов.
У предпринимателей Ленинградской области сейчас появилась уникальная возможность получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) бесплатно! Для этого учредителю, руководителю или сотруднику субъекта МСП нужно пройти бесплатное обучение по программам повышения цифровых компетенций. Каждый прошедший обучение специалист получает диплом о повышении квалификации. Обучиться и получить бесплатно КЭП могут также самозанятые граждане, прошедшие регистрацию в установленном порядке.
Квалифицированная электронная подпись имеет ряд преимуществ. Ее использование в электронном документообороте ускоряет время обмена документами и дает возможность участвовать в электронных торгах. КЭП открывает новые возможности для предпринимателей, прежде всего, возможность работать с государственными информационными системами, в том числе с порталом Госуслуг и получать государственные услуги без визитов в ведомства. С помощью КЭП предприниматели быстро и без ошибок передают отчетность в ФНС, ПФР, ФСС и другие организации, с КЭП возможна регистрация онлайн-касс.
Чтобы получить КЭП, необходимо:
1. Пройти бесплатное обучение по одной из программ повышения цифровых компетенций. На выбор предлагается 7 программ: «Цифровой маркетинг и медиа», «Цифровой дизайн», «Программирование и создание IT-продуктов», «Большие данные», «Интернет вещей», «Разработка мобильных приложений» и «Искусственный интеллект». Обучение длится в среднем 16 часов.
2. Оставить заявку на получение КЭП через портал Госуслуг Ленинградской области по адресу:
https://gu.lenobl.ru/Pgu/?page-url=articles.detail&id=260889
После звонка оператора - предоставить необходимые документы, в том числе подтвердить прохождение обучения.
3. Посетить ближайший офис МФЦ в Ленинградской области для удостоверения личности.
4. В соответствии с инструкциями самостоятельно записать КЭП на носитель.
Обучение проводится в онлайн-формате. Участие в программе будет способствовать не только к повышению и развитию цифровой грамотности, но и позволит перевести многие бизнес-процессы в цифровой формат, эффективно использовать возможности удаленной работы и сделать бизнес-процессы высокотехнологичными.
Подать заявку на программы повышения квалификации можно на сайте цифрабизнес47.рф