Возвращение в риск

Индекс Мосбиржи закрыл четверг на отметке 2861,39 пункта, показав рост на 2,69%. Индекс РТС прибавил 5,65%.

Демократ Джо Байден лидирует в президентской гонке в США, но Конгресс с наибольшей вероятностью останется разделённым и республиканцы сохранят большинство в Сенате. В отсутствие единого Конгресса демократы не смогут радикально изменить политику страны, что несколько успокаивает участников рынка и даёт инвесторам повод для покупок.
Возвращение в рисковые активы поддержало американский рынок (индекс S&P 500 прибавлял более 2% к 19:00 московского времени), а также вернуло аппетит к развивающимся рынкам (MSCI Emerging Markets +0,94%).
По мере разрешения предвыборной неопределённости нефтяные котировки также находят поддержку — цена барреля марки Brent не показала существенных изменений (–0,15%), однако относительно предвыборных минимумов от 2 ноября котировки восстановились уже более чем на 13% и превысили отметку $41 за баррель.
Российская валюта укрепилась — доллар подешевел по отношению к рублю более чем на 3% и достиг отметки 76,9 рубля. На пике предвыборной неопределённости доллар превышал отметку 80 рублей.
Однако аппетит к риску может оказаться недолговечным. Противостояние кандидатов в президенты США может затянуться и вновь спровоцировать бегство инвесторов в безопасные активы. В то же время победа Байдена, пусть и ограниченная разделённым Конгрессом, снова может вернуть тему санкций в отношении России на первый план. По индексу Мосбиржи в ближайшей перспективе наиболее вероятным видится боковой тренд в диапазоне 2700–2900 пунктов, а впоследствии возможна смена тренда, по мере того как новая политика за океаном начнёт обретать форму.
Демократы в США могут иметь более мягкую позицию по внешнеторговым вопросам (по сравнению с торговыми войнами при Трампе) и тем самым повысить аппетит к активам развивающихся стран и иным рисковым активам, что поддержит российский рынок. С другой стороны, обострение темы санкций может нивелировать данные перспективы для российского рынка.