Уволить нельзя сохранить: может ли "Зенит" расстаться с Семаком

Автор фото: Vostock-photo

Экватор в Лиге Чемпионов пройден. Что мы имеем?

Имеем, похоже, очередное фиаско "Зенита". Тренеры меняются, а в Европе происходит одно и то же. Перед стартом этого турнира мы вечно надеемся, что команда — как минимум — выйдет из группы, а после окончания бледного или провального группового турнира начинаем увольнять очередного тренера. Можно ли уже сейчас расстаться с Семаком, как того требуют горячие головы? Конечно, можно. Но надо ли?
Не собираюсь делать из Сергея Богдановича Юргена Клоппа или Карло Анчелотти, речь не об этом. Речь о том, что сама по себе очередная смена тренера не даст никакого толчка к развитию "Зенита". Беда в том, что в работе менеджмента клуба не видно стабильности и выстроенной логики в кадровой политике, которая могла бы гарантировать безболезненный переход от одного наставника к другому. Каждое трансферное окно выглядит не как одна из цепочек единого целого — а вещью в себе. Европейские топ–клубы так не работают, у них просматривается последовательность (хотя от ошибок никто, конечно, не застрахован).
Недавно закрытое летнее окно стало в плане негативности образцово–показательным. Да, "Зенит" взял Ловрена вместо Ивановича, но подобную замену нельзя было просчитать разве что в детском саду. Но вот как можно не понимать, что у тебя всего два центральных защитника, один из которых, к сожалению, частенько становится обузой? И как вообще можно рассчитывать на то, что напряжённый осенне–зимний отрезок придётся провести всего с двумя нападающими?! Тем более что в прошлом сезоне связка Дзюба — Азмун выдала явный максимум, после которого логично ожидать спада, а не нового чуда. И зачем брать очередного центрального полузащитника (да ещё с повадками игрока из мини–футбола) вместо условного наследника Данни, которого так не хватает "Зениту"?
Да, спасибо Ерохину, что тот забивает в РПЛ из тура в тур (да ещё забил и "Лацио"), а защита как–то справляется с соперниками из нашего чемпионата. Но в Лиге Чемпионов Ракицкий — объективно слабое звено, а выход из строя Азмуна вкупе с потерей Малкома —проблемы, которые просто некем решать. При этом, подозреваю, вряд ли кого в самом "Зените" удивило, что так называемой "ангиной" заболел именно иранец. Азмун, если судить по соцсетям, давно не является примером для подражания по части дисциплины вне поля, что в нынешней эпидемиологической ситуации тревожно вдвойне. Вряд ли на него можно всерьёз рассчитывать в будущем, а Дзюба между тем уже далеко не юноша…
Что из всего этого следует? А следует то, что с учётом жёсткого графика в период с сентября по декабрь главный тренер "Зенита" остался с ограниченным выбором игроков, да ещё лишился некоторых из них из–за травм или из–за того диагноза, о котором все думают, но никто официально не называет.
Что дальше? Если не увольнять Семака прямо сейчас (а я не очень понимаю, где сейчас найти ему гарантирующую результат замену), то остаётся уповать на то, что с этим составом "Зенит" на жилах дотянет до Нового года, не опустившись в РПЛ ниже третьего места и не отпустив от себя ни ЦСКА, ни "Спартак". Ну а потом надо усиливаться в зимний период, как это было два сезона назад. Ну или хотя бы примерно так, как два года назад: новые защитник (даже на фоне покупки Чистякова) и форвард нужны как воздух. И весной, когда уже не будет ни Лиги Чемпионов (практически наверняка), ни, возможно, Лиги Европы, надо обязательно бороться за чемпионство. Ну или хотя бы за второе место, которое даст право побороться за путёвку в групповом турнире Лиги Чемпионов — 2021/22.
А ещё полезно было бы побыстрее определиться, кто же будет вести следующие трансферные кампании. Если испанец Хавьер Рибалта больше не нужен, то какой смысл оставлять его в полупозиции на ближайшую зиму? Тем более что он далеко не специалист по российскому рынку, а больше одного иностранца — с учётом нашего лимита — зимой вряд ли можно купить. Если же Рибалта вдруг ещё нужен "Зениту" (в чём я лично сильно сомневаюсь), то надо побыстрее продлевать ему истекающий в конце сезона контракт. Потому как действующий и активный официальный спортивный директор необходим не завтра, а сегодня. Искать игроков и вести работу на трансферном рынке надо не урывками, а постоянно и с определённой логикой. Тогда и сам клуб станет сильнее, и любому тренеру — будь то Семак или кто–то другой — будет проще работать на благо "Зенита".