В Петербурге особняк на Моховой улице законсервируют после пожара

Автор фото: vk.com/spb_today
Особняк на Моховой улице будет частично законсервирован, сообщили в пресс-службе Центрального района. В четверг на третьем и четвёртом этажах бывшей онкобольницы произошёл пожар на площади 400 м2.
"Это здание состоит на городском балансе, после пожара мы будем продолжать работу по частичной консервации здания, которая была проделана ранее", — сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации района.
В администрации уточнили, что пожар произошёл из-за загоревшегося мусора. "Пока судьба здания не определена, такие нехорошие вещи, как разрушения и пожары, будут с ним происходить. Мы можем только попытаться закрыть окна, зашить двери, чтобы ограничить доступ", — пояснили там порядок консервации.
Пожар вспыхнул в заброшенном особняке на углу Моховой и Чайковского. Десять лет назад в этом доме размещалась онкологическая больница. Здание построено в XIX веке и охраняется как памятник. Особняк горит второй раз за полгода.
"Это довольно известное здание, которое долгое время не эксплуатируется. Год назад мы начали проводить его консервацию, так как его облюбовало неформальное сообщество и устраивало там место встреч, плюс охотники за цветным металлом, которые выносили чугунные перила и так далее", — напомнили в пресс-службе администрации.