Нашла себе место

красота. Петербургская косметика "Самосвет" вышла на московский рынок. А в городе переехала с Лиговского проспекта в первый собственный магазин на Петроградской стороне.

Производитель декоративной косметики "Самосвет" вышел в офлайн в прошлом году, но до августа 2020–го размещался в корнере мультибрендового магазина.
Новое, полностью принадлежащее "Самосвету" пространство представляет собой небольшое помещение на углу Пионерской улицы и Большого проспекта П. С. "Я считаю Петроградский район самым атмосферным в городе. Во время поиска я понимала, что мне очень важно, по какой дороге к нам придут покупатели. И хотелось, чтобы их путь был через спокойные, архитектурно вдохновляющие, а не узкие, шумные, заполненные суетой улицы", — говорит основательница бренда Екатерина Смольникова.
На переезд потратили 1,5 млн рублей. Пространство планируют использовать не только как место реализации товара, но и для творческих встреч, выставок петербургских художников, мероприятий на близкие "Самосвету" темы: красота, экологичность, естественность.
В основе формул "Самосвета" — натуральные ингредиенты и масла, а названия включают в себя петербургские топонимы. Например, мультистики оттенков "Сакура на Литейном" или "Инженерный замок". В магазинах принимают использованные упаковки и дают за это скидки. Минувшим летом петербургский бренд также открыл магазин в Москве.
Как считает петербургская эковизажистка Марина Антоненко, собственный магазин косметического бренда — это не только возможность создать атмосферу и наладить коммуникацию с покупателями, но и имидж. "Наличие своей точки сразу говорит о стабильном уровне развития марки, повышает её узнаваемость, расширяет аудиторию покупателей", — считает она.
Марина Антоненко, использующая в работе только экологичные бренды с проверенными составами, подтверждает растущий интерес к этичной косметике, особенно если она не уступает по качеству обычным маркам. "Если потребителю предложить два схожих по эффекту продукта, но один с синтетическим составом и критичными компонентами, а второй этичный и экологичный, то сомнения исключены", — убеждена она.