ГАСТРОЛИ КОНЦЕРТ ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТР КИНО

Как это по–французски? Звёзды балета Ловите послание Возвращение Эйфмана Драма Кончаловского

Московский театр "Ленком Марка Захарова" привозит к нам на гастроли спектакль Леонида Трушкина "Американские горки". Жизнь подарила герою невероятную встречу с очень странной женщиной, полной сюрпризов и загадок. Пьеса французского автора Эрика Ассу была написана специально для знаменитого актёра Алена Делона, и спектакль, в котором он сыграл, имел у публики бешеный успех. А на российской сцене мужскую роль исполняет прекрасный Геннадий Хазанов. Компанию ему составит Анна Большова.
→ ДК им. Горького, пл. Стачек, 4, 06.11, 19:00
В четверг истосковавшиеся по офлайну зрители смогут насладиться гала–концертом звёзд балета "Созвездие классики". Знаменитые солисты театров Петербурга и Москвы исполнят номера из классических балетов "Лебединое озеро", "Корсар", "Дон Кихот", "Кармен", "Ромео и Джульетта", "Спартак", "Болеро". Танцуют народный артист России Фарух Рузиматов, обладатель самой престижной балетной награды — 1–го места и золотой медали Московского международного конкурса артистов балета 2009 года Владимир Шкляров, премьер Михайловского театра Марат Шемиунов, обладательница премии "Золотой софит" Ирина Перрен, победительница конкурса "Большой балет" Рената Шакирова и др.
→ ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42, 12.11, 20:00
XXX Международный кинофестиваль "Послание к человеку" завершится в эти выходные. В этом году главными площадками "Послания к человеку" стали Дом кино и "Родина" — именно те кинотеатры, где 30 лет назад зарождался кинофестиваль. В три программы (Международный конкурс, Национальный конкурс и Экспериментальный конкурс In Silico) кинофестиваля "Послание к человеку" вошли 73 конкурсных фильма, 32 российские и 15 мировых кинопремьер. Внеконкурсных программ тоже три: в них вошли семь российских премьер в рамках программы "Панорама.DOC", восемь фильмов в программе "Кино сверхреальности", ретроспектива картин Федерико Феллини.
→ Дом кино и кинотеатр "Родина", Караванная ул., 12, 6–8.11, расписание на сайте https://message2man.com /
Театр балета Бориса Эйфмана возвращается на сцену после длительного вынужденного перерыва. Первым будет показан спектакль "Эффект Пигмалиона". В октябре прошлого года "Эффект Пигмалиона" был выдвинут на российскую национальную театральную премию "Золотая маска" в четырёх номинациях: "Лучший спектакль в балете", "Лучшая работа хореографа" (Борис Эйфман), "Лучшая женская роль в балете — современном танце" (Любовь Андреева), "Лучшая мужская роль в балете — современном танце" (Олег Габышев). Балет "Эффект Пигмалиона" — хореографическая трактовка мифа о художнике и его творении в жанре трагикомедии.
→ Александринский театр, пл. Островского, 6, 09.11, 20:00
На следующей неделе выходит в прокат историческая драма Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!". Фильм рассказывает историю забастовок рабочих в Новочеркасске в 1962 году. По приказу правительства началась стрельба по рабочим, вышедшим на пикет. Впоследствии советская власть попытается скрыть массовые забастовки рабочих в СССР. Главную героиню, убежденную сталинистку, играет Юлия Высоцкая. Под воздействием страшных событий её мировоззрение полностью меняется. Фильм входил в основную конкурсную программу 77–го Венецианского кинофестиваля, где получил Специальный приз жюри. Лента также стала фильмом закрытия 31–го "Кинотавра".
→ В кинотеатрах города с 12 ноября
И в опере баттл
Юбилейная, Пятая национальная оперная премия "Онегин" подводит итоги драматичного года. В новых реалиях — новые формы. В 2020 году конкурсные номинации дополнены новой позицией — "Лучший онлайн–проект". В ней — семь событий со всей страны (от интернет–спектаклей до цикла мини–лекций).
Но прежде чем мы узнаем имена победителей, 9 ноября в Большом зале Филармонии состоится концерт оперных звезд двух столиц. В своеобразном "оперном баттле Большого и Мариинского" подтвердили своё участие солисты московского театра Анна Аглатова и Алексей Тихомиров, Петербург представят Юлия Маточкина и Владислав Сулимский. Церемония вручения премии по традиции пройдёт на сцене Михайловского театра 13 ноября. На сцену выйдут сопрано Венера Гимадиева, теноры Богдан Волков и Антон Росицкий, бас Дмитрий Ульянов.
→ Большой зал Филармонии, Михайловская ул., 4, 09.11, 20:00, и Михайловский театр, пл. Искусств, 1, 13.11, 19:00
И в опере баттл
Воспет Фандорин
В эти выходные состоится премьера "Алмазной колесницы" по одноимённому роману Бориса Акунина. Это первое переложение приключений Эраста Фандорина на язык мюзикла.
Эксклюзивный контракт с писателем заключила петербургская продюсерская компания Makers Lab, известная постановками "Мастер и Маргарита", "Демон Онегина", "Чудо–Юдо".
Борис Акунин выступил в постановке в качестве скрипт–доктора, а также внёс несколько концептуальных предложений по режиссуре и музыкальному оформлению спектакля. Именно ему принадлежит идея включить в партитуру мюзикла узнаваемые цитаты из классики. Музыку написал Антон Тононов.
В главных партиях Георгий Новицкий и Станислав Беляев, Анастасия Макеева и Анастасия Вишневская.
→ Театр ЛДМ. Новая сцена, ул. Профессора Попова, 47, 6–8.11, 19:00
Воспет Фандорин