Верховный муфтий России высказался о кампании против Макрона

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Москва, 29 октября 2020 года. Акция протеста против политики президента Франции и его высказываний в отношении карикатур на пророка Мухаммеда.
Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин прокомментировал заявление муфтия Чечни, который ранее назвал президента Франции Эммануэля Макрона врагом и террористом. Такую реакцию у муфтия вызвали слова Макрона про свободу слова и борьбу с эстремизмом после убийства преподавателя во Франции.
"Из-за пустяка, того, что кто-то что-то нарисовал, объявлять войну, объявлять врагами — это не угодно ни богу, ни посланникам божьим, ни верующим людям, это противоестественно и противно жизни. И что он будет чувствовать, когда несколько миллионов человек станут его врагами?" — заявил верховный муфтий, отвечая на вопрос РБК.
Талгат Таджуддин отметил, что пророк Мухаммед не проповедовал месть, а призывал прощать.
Кроме чеченского муфтия, крайне резкие заявления в адрес президента Франции в последнее время допустили глава Чечни Рамзан Кадыров (он уточнил, что обращался к Макрону не как глава региона, а как мусульманин), а также Хабиб Нурмагомедов.