В Петербурге объявили о 42 жертвах вируса на фоне рекордной смертности в стране

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В Петербурге за сутки подтвердили 42 смерти в связи с коронавирусом, в Ленобласти летальная статистика осталась прежней, сообщает оперштаб. Всего в городе жертвами инфекции признали 3,8 тыс. человек, в области — 116.
Больше 30 смертей в Петербурге заявляют пятый день, следует из данных штаба. Последний максимум в недельном цикле был объявлен 28 октября (57 смертей), это стало рекордным значением за пандемию. В Ленобласти месячный максимум заявили 26 числа (6 смертей), в регионе по-прежнему больше 20 смертей за месяц не фиксировали, динамика в летальной статистике существенно не меняется во вторую волну пандемии.
В федеральной статистике Петербург также второй после Москвы (55 смертей). В пятёрку также попали Костромская область (15 летальных случаев), по 13 смертей заявили в Ростовской и Нижегородской областях. Кроме того, по 10 смертей в Иркутской области и Алтайском крае, по 9 — в Московской и Кемеровской областях, а также в Бурятии, ещё в 44 регионах не больше 8.
В целом по стране заявили за сутки 355 смертей против рекордных 366 днём ранее. Общее число жертв составляет 27 656. Условная летальность заболевания по стране осталась на уровне 1,73%. В Петербурге, согласно данным оперштаба, летальность составляет 6,26%.
Накануне в Смольном объяснили 2 тыс. погибших с коронавирусом вне статистики — в данные крематория (сожгли 5868 тел с инфекцией) попадают все пациенты COVID-стационаров и с диагнозом "коронавирус" и внебольничными пневмониями, а в статистике заявлены только погибшие от COVID-19.
"Особые условия кремации распространяются на тех, кто умер от коронавируса, у кого коронавирус был сопутствующим заболеванием, а также на тех, кто умер от внебольничной пневмонии и проходил лечение в перепрофилированном под коронавирус стационаре", — пояснили в пресс-службе комздрава.