Смольный в очередной раз перенёс сроки строительства медцентра в Славянке

Автор фото: Архив "ДП"
Концессионное соглашение о создании и эксплуатации объекта с ООО "Русская Балтика" (связано с Euromed Group) ещё не подписано, переговоры с городом продолжаются, говорит Александр Сушков, генеральный директор компании.
"Мы очень много времени потратили на этот проект и по-прежнему хотим его реализовать. Мы одобрили соглашение, но нужно было утвердить часть финансовых и общих позиций. Обычно на это уходит до полугода, иногда — до года. Планировали подписать его прошлой зимой, но в феврале нас настигла пандемия, у города появились более приоритетные задачи. Переговоры возобновились летом, но со стороны исполнительных органов они идут достаточно тяжело, — сказал он. — Более активная позиция по поддержке инвесторов была бы уместна, сейчас их не так и много, а по социальным проектам нет вообще".
Проект концессии Смольный одобрил в июле 2019 года. Заключить договор планировалось до конца 2019-го, инвестор должен был выйти на площадку в 2020-м, а сдать объект — в 2024 году. "Комитетом по инвестициям завершается обсуждение и согласование условий, продление сроков связано с длительностью обсуждения условий финансирования. На текущий момент достигнуты договорённости по ключевым финансовым аспектам", — сообщили в комитете. Сроки подписания концессии чиновники не называют, уточняя, что, если это случится в этом году, комплекс может быть построен до 2024 года. "Если согласование отложили на год, то сроки ввода тоже придётся пересмотреть. Если они продлятся и дальше, то их опять надо будет сдвигать вправо", — говорит Александр Сушков.
Проект строительства клиники по схеме государственно-частного партнёрства Смольный заявил в 2013 году. В 2016-м объявили конкурс, единственным участником стала Euromed Group. Но соглашение с ней не подписали. В 2017 году Euromed Group выступила с частной концессионной инициативой, по которой и готовится соглашение. Медцентр площадью более 8 тыс. м2 объединит детскую и взрослую поликлиники, женскую консультацию, стоматологию, травмпункт, дневной стационар. К нему прикрепят не менее 100 тыс. человек. Услуги будут оказывать по полису ОМС.
"В Петербурге действительно есть проблемы со скоростью и качеством реагирования властей при подготовке и согласовании проектов ГЧП.
Можно привести пример одной из гостиниц, по которой инвестор подавал один и тот же пакет в порядке ЧКИ 6 раз, поскольку город в установленный срок (месяц) не успевал его рассмотреть. По другому проекту мы были в переговорах 17 месяцев вместо положенных 60 дней", — комментирует Денис Качкин, управляющий партнёр АБ "Качкин и партнёры", руководитель практики по инфраструктуре и ГЧП.