Минтруд назвал целевые показатели по безработице в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге целевой показатель по безработице в 2021 году составит 2,6%, следует из приказа главы Минтруда Антона Котякова об утверждении целевых прогнозных показателей по стране. Доля выпускников, которые обратились за помощью в поиске работы, в Петербурге ожидается на уровне 35%.
Как следует из документа министерства, целевые показатели по безработице включают в себя занятых в возрасте 15 лет и старше, уровень безработицы к концу года, а также долю трудоустроенных в общей численности граждан, которые обратились за помощью в поиске работы. Кроме того, учитывается доля открывших свое дело среди числящихся безработными.
Самый высокий уровень безработицы ожидается в Ингушетии (25,1 %), наименьший — в Москве (1,3%). В Петербурге — 2,6%, в Ленинградской области — 3,9%.
По итогам июня–августа 2020 года Петербург занял четвёртое место среди российских регионов по уровню безработицы. Уровень безработицы в Северной столице составил 3,6%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень безработицы летом 2020 года в городе увеличился на 2,2 п. п. Среднее время поиска работы в Петербурге во втором квартале 2020 года составит 2,7 месяца, что является лучшим показателем среди российских регионов.