Врач назвал основные ошибки при ношении масок

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Ношение масок для многих россиян осенью стало формальностью, весной, во время первой волны пандемии, отношение к использованию средств индивидуальной защиты было более ответственным. Таким мнением поделился руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев.
"Люди маски носят не ради своего здоровья, защиты и профилактики коронавирусной инфекции, а относятся как к требованию для избежания какого-то наказания. Как правило, штрафов, или чтобы пустили в общественный транспорт и магазины. Это основная ошибка. Это стало формальностью", — сказал Зайцев в интервью ТАСС.
Он напомнил, что смысла в ношении маски на подбородке или так, что она закрывает только рот, нет. Кроме того, россияне нередко забывают, что маска может быть эффективна всего в течение нескольких часов — носить одну и ту же маску в течение недели также бессмысленно.
Важно также следить за руками (не касаться лица) и соблюдать социальную дистанцию, подчеркнул Зайцев.
"Самая главная ошибка — это то, что попросту нет социальной дистанции. Она есть только у тех групп граждан, которые имеют возможность дистанционно работать из дома. Идеальный вариант у тех, кто уезжает куда-то за город. Там, конечно, народа мало, ты находишься на своем участке, и вероятность заразиться минимальна", — подытожил эксперт.
Напомним, с 26 октября в Петербурге будет ужесточен контроль за ношением масок в метро и другом общественном транспорте.