Визит-центр "Арктическое посольство" откроют в Архангельске

Автор фото: Беликов Валентин
В Архангельске, в здании Северного морского пароходства, откроют визит-центр "Арктическое посольство". Об этом в своём telegram-канале сегодня, 25 октября, сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Работы по созданию визит-центра профинансирует АО "Атомредметзолото" (горнорудный дивизион "Росатома"), в состав которого входит АО "Первая горнорудная компания", которая реализует проект по освоению Павловского месторождения на острове Северный архипелага Новая Земля. Это крупнейшее месторождение в России с запасами 47,7 млн тонн руды, в том числе цинка, свинца, серебра. Проект получил федеральную поддержку в виде субсидии на 7 млрд рублей, а общий объём инвестиций в освоение месторождения оценивается в 71 млрд рублей.
"Арктическое посольство" задумали создать с целью продвижения туров в Арктику. Сейчас на третьем этаже здания, где планируется разместить визит-центр, находятся подразделение администрации морских портов Западной Арктики, филиал Российского морского регистра судоходства, ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие", ассоциация "Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области", морские агентские и конструкторские компании.
"Раньше в здании располагался единственный в стране филиал администрации Северного морского пути. На мой взгляд, более логичную локацию для "Арктического посольства" сложно найти", — отметил Александр Цыбульский.
По его словам, "Арктическое посольство" будет многофункциональной эколого-просветительской площадкой при национальном парке "Русская Арктика" — одном из крупнейших парков мировой Арктики и самом крупном нацпарке на территории России (площадь его достигает 8,8 млн га).
Как ранее сообщал "ДП", национальный парк "Русская Арктика" получит из федерального бюджета 2,3 млрд рублей в 2021-2024 годах на развитие инфраструктуры.