Минпромторг изменил систему маркировки лекарств из-за ажиотажного спроса

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Система маркировки лекарств в России перешла на уведомительный режим в связи с повышенным спросом в аптеках, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Это позволит аптекам продавать лекарства без задержки на фоне ажиотажного спроса.
"Мы с коллегами из других ведомств, принимая во внимание пик повышенного спроса, решили временно перевести систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах. Это позволяет "отпускать" товар сразу, не дожидаясь "ответа" системы маркировки", - цитирует Мантурова пресс-служба Минпромторга.
Объем произведенной продукции по итогам августа 2020 года вырос в 2 раза в сравнении с предыдущим месяцем, а за сентябрь на 63% по сравнению с апрелем 2020 года – периодом I волны COVID-19, в октябре тенденция роста сохраняется, отметил Мантуров. "Например, производство интерферона альфа-2b выросло на 82%, по гидроксихлорохину – прирост 154%, фавипиравир – прирост 165%, олокизумаб – прирост объема производства 495%- подчеркнул глава Минпромторга Денис Мантуров
17 октября Минздрав сообщил, что в некоторых регионах наблюдается ажиотажный спрос на противовирусные, жаропонижающие и антибактериальные препараты. Аптечные сети сообщали, что при поступлении препарата в аптеку требуется регистрировать каждую пачку в системе "Честный знак (10 дней), а при продаже "прокатывать" каждую пачку по двум кодам.
Проблема коснулась, в частности, препаратов от коронавируса. Директор группы компаний "Промомед" Андрей Младенцев заявил о нехватке препарата "Арепливир" на внутреннем рынке. В числе причин этого он назвал в том числе систему цифровой маркировки. Из-за нее аптечные сети выставляли лекарство на полки спустя две недели после приемки.