"Мы подходим ко второй волне": Проценко оценил новую вспышку пандемии

Автор фото: Тихонов Михаил
Россия приближается ко "второй волне" коронавируса вместе с остальными странами, считает главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.
"Наверно, мы подходим ко второй волне. Почему говорю так аккуратно — потому что очень сложно сейчас, и мы над этим работаем, чтобы выделить между собой типичную для любого осеннего сезона заболеваемость простудой", - сказал главврач крупнейшего COVID-стационара в стране интервью Youtube-программе "Дайте сказать". Он уточнил, что рост новых случаев заражения наблюдается не только в России.
"Это не тенденция локальная, не тенденция государственная, это тенденция глобальная",— добавил он. Кроме того, по словам медика, в этом году число простудных заболеваний, вызванных коронавирусом будет выше, чем другими штаммами вируса.
Также он отметил, что отрицать факт возможности повторного заражения коронавирусом сложно, так как единичные наблюдения такого явления есть. "Другое дело, что все эти случаи на руке помещаются, поэтому настолько ли это выраженная клиническая проблема, пока непонятно", - признался медик.
По оценкам Минздрава России, в стране занято почти 90% коечного фонда, отведенного для заразившихся. Некоторые регионы столкнулись с нехваткой бригад скорой помощи. ВОЗ выразила беспокойство ростом числа заражений COVID-19 в России.
16 октября Петербург установил очередной рекорд по числу новых случаев: 647. За сутки полностью вылечились 322 человека, скончались 25 человек. Всего за всё время пандемии в Петербурге выявили 50 573 случая, выздоровели 32 850 человек, скончались 3376 человек.