Досталось на орехи

ФОРМАТ. В центре Петербурга заработало кафе с моноконцептом. Каждая позиция в меню содержит орехи. Эксперты констатируют, что такие форматы сложно приживаются в городе.

"В кафе мы угощаем нашими десертами, которые готовятся из орехов, смузи на кокосовом и миндальном молоке, чиа–пудингами, кофейными напитками с ореховыми вкусами, паштетами российских производителей", — рассказывает владелица кафе Greenline Юлия Адамова.
Сейчас предприятие развивает доставку. Также владельцы планируют расширение, если представится такая возможность. По изначальному бизнес–плану инвестиции в проект должны были составить 600 тыс. рублей. "Со сложившимися обстоятельствами в мире эта сумма сильно возросла", — говорит предпринимательница. В интерьер хозяйка заведения хотела вложить "солнышка и зелени", поэтому стены расписаны тропической растительностью.
Стоит отметить, что в Петербурге быстро растёт количество заведений с моноконцептом. Недавно открылось кафе Cookies, в котором упор сделан на производство печенья. Оригинальная хотдожная "8956" от блогера–миллионника Олега Григорьева (youtube–канал "Славный друже Oblomoff"), несколько пиццерий и кофеен, а также корнер, где готовят исключительно ньокки.
Однако эксперты утверждают, что заведения подобного формата не могут долго удерживать интерес потребителя за счёт своей оригинальности. Главный редактор портала Restorating Александра Попова рассказала "ДП", что моноконцепты — интересная идея, которая успешно практикуется на Западе, но у нас приживается сложно. "В Петербурге живут пиццерии, пельменные и бургерные. Все любят историческую пышечную. Заинтересовала публику сеть “Борщ” в пригородах. Стейк–хаусы и суши–бары считаются классикой. Тем временем оригинальные задумки чувствуют себя не так уверенно. Мы видели ресторан, посвящённый одной только утке, был бар с хот–догами и игристым, была идея посвятить целое меню крабу, но эти проекты не оправдали себя", — убеждена эксперт.
"Увы, как показывает практика, публика в Петербурге больше ценит простые, проверенные вещи, как бы нам ни нравились оригинальные блюда", — говорит Попова.