Минздрав обновил симптомы COVID и основания для госпитализации

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Основанием для госпитализации пациента с подозрением на COVID-19 является среднетяжёлое или тяжёлое течение заболевания с лабораторным подтверждением инфекции, следует из седьмой редакции рекомендаций на сайте Минздрава. Основным показанием для отправки заражённого в больницу в министерстве называют насыщение крови кислородом.
Минздрав также обновил список симптомов, ассоциированных с COVID-19. В списке заявлены помимо общепринятых (высокая температура, кашель, одышка, головная боль) потеря вкуса и обоняния, мышечные боли или кожная сыпь. В обновленных рекомендациях отмечается, что такой случай клинических симптомов до теста будет считаться подозрительным на COVID-19.
Главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева назвала ключевым для решения о госпитализации снижение сатурации меньше 95% (насыщения крови кислородом). Второй критерий — температура выше 38,5 градуса на протяжении 3 дней подряд.
"Если насыщение больше 95%, нет одышки и субфебрильная температура, то вполне можно пролечиться дома, если врач назначит правильное лечение, будет контролировать. А вот если сатурация снизилась, то тут показана госпитализация, а для этого чёткие критерии — снижение сатурации меньше 95%", — сообщила Васильева ТАСС.
В докладе британской SAGE говорилось, что к симптомам инфекции относятся также слабость в мышцах, утомляемость, волдыри на ногах, хриплый голос, диарея, боль в груди и мышцах, бред и красные рубцы на лице и шее.