"Хорошие отношения помогают": Путин рассказал о друзьях и задачах в политике

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
В большой политике "не должно быть" друзей, поскольку лидер государства, прежде всего, отстаивает интересы своего народа, заявил президент России Владимир Путин. При этом он отметил, что плохие отношение мешают отстаивать эти интересы.
"Вообще-то, друзей нет", - ответил президент на вопрос о друзьях-коллегах. "В большой политике есть интересы государства и народа, которые представляет тот или другой человек, занимающийся политической деятельностью", - пояснил Путин в интервью "Россия-1".
Однако это не значит, что политикам нельзя или вредно иметь хорошие отношения с коллегами. "Напротив, хорошие отношения между людьми всегда помогают в решении самых сложных проблем, и, наоборот, если они, эти отношения, в личном плане не складываются, то это осложняет работу в интересах как раз своей собственной страны", - заявил глава государства
На мировой арене между главами государств "могут складываться и складываются, как между всеми людьми, либо хорошие отношения, либо не очень". "Но прежде всего человек, который представляет страну, должен думать о ее интересах", - подчеркнул Путин.
Летом 2018 года Владимир Путин в канун визита в Китай для участия в заседании Совета глав государств — членов ШОС в Циндао рассказал, что Си Цзиньпин был единственным из мировых лидеров, с которым ему довелось отметить день рождения.
"Мы сделали это очень по-простому. Не буду скрывать, мы выпили по рюмке водки, просто нарезали какую-то колбасу", — отметил президент. По его словам, с главой Китая у него сложились особые отношения. Он охарактеризовал китайского лидера как человека душевного и надежного. В 2019 году Путин подарил китайскому лидеру его любимое мороженое.