"Поучайте ваших паучат": в парламенте Петербурга поспорили о масках

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
На заседании в Мариинском дворце парламентарии вступили в полемики об использовании средств защиты самими депутатами. В частности, оппозиционные депутаты указали на отсутствие масок у коллег и проблему своевременного информирования о действиях властей в пандемию.
В частности, депутат от "Партии Роста"Оксана Дмитриева отметила несоблюдение рекомендации Смольного и федерального оперштаба находиться в масках и перчатках в общественных местах. "Вот взгляните на этот зал. Кто находится в масках и перчатках?", - задалась вопросом парламентарий. Большинство депутатов на заседании присутствовали без масок, как следует из трансляции заседания.
"Мы услышали вашу дисциплинарную нотацию", — отметил Дмитриевой спикер парламента Вячеслав Макаров, который находится в президиуме без маски. В свою очередь единоросс Андрей Анохин попросил Дмитриеву пропагандировать ношения средств защиты не трибун, а в частном порядке.
"Хочется уличить ее в лицемерии: по коридорам женщина ходит-то без маски. А здесь нас поучают. Как говорили в одном известном детском фильме: поучайте лучше ваших паучат", - вступился за коллег коммунист Александр Рассудов.
Глава фракции "Яблока"Борис Вишневский напомнил про отказы медикам в "коронавирусных" выплатах, которые проводятся исключительно чиновниками и не регламентируются законодателями. Депутат также отметил, что на фоне роста числа зараженных меры правительства по-прежнему не разглашаются, а парламент к этому процессу отношения не имеет. Если ввести новые ограничения, но, как и раньше, не оказать людям реальной помощи, они только обозлятся", - считает Вишневский.