Калининградские межбюджетные отношения изменят в связи с отменой ЕНВД

Автор фото: Ермохин Сергей
В Калининградской области подготовлены поправки в региональный закон "О межбюджетных отношениях" в связи с отменой с 2021 года единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Поступлений от него лишатся местные бюджеты, так как сейчас ЕНВД зачисляется в них в полном объёме.
Министерство финансов Калининградской области предложило с 2021 года увеличить с 20% до 25% норматив зачисления в местные бюджеты от налога на имущество организаций, а также от упрощённой системы налогообложения (УСН). Кроме того, предлагается установить единый норматив отчислений в бюджеты муниципальных образований от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 15% (в настоящее время он составляет 5%). По прогнозу регионального министерства финансов, это позволит полностью компенсировать потери местных бюджетов от прекращения действия ЕНВД, укрепит их доходную базу и создаст дополнительные стимулы к её наращиванию.
Заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин также сообщил об ожидаемых изменениях в патентной системе налогообложения, связанных с отменой ЕНВД. По его словам, после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ условия применения патентной системы налогообложения будут практически идентичны параметрам, установленным при применении ЕНВД. Организациям и индивидуальным предпринимателям, которые до перехода на УСН применяли ЕНВД или патентную систему налогообложения, предоставлено право при определении налоговой базы по УСН учитывать расходы по оплате стоимости товаров, произведённые до перехода на УСН. При этом расходы, связанные с реализацией товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются при применении УСН в том отчётном (налоговом) периоде, в котором была произведена фактическая оплата.
Горкин подчеркнул, что при установлении стоимости патента в Калининградской области учитывали и интересы малого и среднего бизнеса, и интересы местных бюджетов. "Мы использовали предоставленную возможность установления потенциального дохода в расчёте на единицу физического показателя", — отметил Анатолий Горкин.
По данным ФНС, в Калининградской области плательщики ЕНВД составляют немногим более 20% от общего количества налогоплательщиков региона. Из них 55% работают в розничной торговле, 16% занимаются грузоперевозками, 15% – прочими видами деятельности, 7% представляют сферу общественного питания, 5% своей деятельностью указали ремонт, техобслуживание и мойку автомобилей, 2% – пассажирские перевозки. При этом 72% плательщиков ЕНВД в Калининградской области не имеют наёмных работников, то есть по этому критерию они являются потенциальными самозанятыми и могут перейти на уплату налога на профессиональный доход, считают в правительстве Калининградской области.
Как ранее сообщал "ДП", единый налог на вменённый доход отменяется с 1 января 2021 года. В Госдуму РФ внесён законопроект от группы сенаторов о продлении действия этого налогового режима до 1 января 2024 года. С инициативой о продлении действия ЕНВД выступают во многих регионах, считая, что малый и средний бизнес не готов к его отмене.