Всемирный день туризма на Дворцовой площади отметили 5 тысяч байкеров

Автор фото: EPA/Vostock-photo
В Петербурге ко Всемирному дню туризма приурочили международный "Мотосаммит-2020".
В полдень с Дворцовой площади в мотопробег по историческому центру города отправились около 5 тыс. байкеров, которые провели, таким образом, закрытие мотосезона. Маршрут от Зимнего дворца до Лахты прошел через Троицкий мост, Петровскую и Петроградскую набережные, Сампсониевский мост и Пироговскую набережную.
"Проезд посвящен закрытию мотосезона, но не закрытию туристского сезона", — отметил глава комитета по туризму Сергей Корнеев (цитата по "Фонтанке"). Он заверил, что город продолжит проводить мероприятия на открытом воздухе в соответствии с нормами безопасности.
Всемирный день туризма отмечается 27 сентября. В городе сегодня и завтра пройдут и другие мероприятия, посвященные этой дате, в том числе, бесплатные экскурсии по городу, посещение лучших музеев, яркие уличные шоу и перфомансы.
Ко Дню туризма в центре города вновь пришвартуется парусный линкор "Полтава", открыты для посещения будут Планетарий №1, музей "Петровская акватория", Смольный собор, музей железнодорожного транспорта и многие другие площадки.
Вице-губернатор Максим Соколов говорил, что петербуржцев ждут, в частности, бесплатные экскурсии по городу, свободное посещение музеев, прогулки по рекам и каналам. "Я предлагаю горожанам побыть туристами в своём родном городе", — сказал вице-губернатор.