Великие по алфавиту: парламент Петербурга поддержал установку памятника Блоку

Автор фото: tourister.ru

Городской закон о размещении скульптур меняют ради Блока, первого в списке "выдающихся". Правда, место не именное.

По закону № 820–7 "О границах объединённых зон охраны…" в центре города ставить новые скульптуры нельзя, за исключением отдельно оговорённых мест. Вчера комиссия по горхозу ЗакСа поддержала поправку в закон "О размещении произведений монументального искусства…", которой предусматривается возможность установки скульптуры возле дома на улице Декабристов, 57 (там находится Музей–квартира поэта Александра Блока). В документе указываются только место и тип монумента, но не конкретизируется личность, которой он должен быть посвящён. Тем не менее руководитель экспертной группы комиссии по горхозу Александр Карпов в комментарии "ДП" предположил, что "памятник Илье Муромцу там не появится", а появится именно Блок, поскольку на этот счёт достигнут негласный консенсус.
По закону сначала решение об установке памятника принимает ЗакС по представлению губернатора. Оно носит рекомендательный характер, но Смольный должен его дождаться, а только потом выпустить свой документ об установке скульптуры. Ныне в законе четыре адреса. Причём в двух местах скульптуры были установлены ещё до его принятия в 2017 году (то есть легализованы постфактум).
Таковы Довлатов на ул. Рубинштейна и фотограф на Малой Садовой ул. В списке также пл. Труда (там хотят поставить адмирала Ушакова) и 23–я линия В. О. в створе наб. Лейтенанта Шмидта (у ледокола "Красин"), где в 2018 году был открыт бюст полярнику Руалю Амундсену. В минувшем году КГА объявил конкурс эскизных проектов на памятник Чайковскому на Театральной пл., хотя её в законе нет. В 2017 году Смольный выпустил распоряжение "О перечне выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связана с Санкт–Петербургом (Ленинградом) и память о которых не увековечена…". В нём от чиновников требуют вносить предложения об установке памятников выдающимся личностям по списку, причём их должны ставить за счёт бюджета. В перечне 17 персон, отсортированных по алфавиту, Блок в нем № 1. Можно предположить, что Смольный и дальше будет действовать в алфавитном порядке.