ЗакС Петербурга стремится к контролю над границами избирательных округов

Автор фото: Сергей Коньков

За год до выборов в Законодательное собрание депутаты с помощью нового закона получают контроль над процессом нарезки округов и могут даже полностью перенарезать их в теории.

Городской парламент в среду принял в целом поправки в закон "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт–Петербурга". Второе и третье чтения прошли тихо и без лишних обсуждений. Да и пояснительная записка к ним — в общем, бессодержательная.
Однако, по мнению собеседников "ДП", документ сильно прибавляет Мариинскому дворцу политического веса. Если его подпишет губернатор, то депутатский корпус получит инструмент для самостоятельной перенарезки округов, которым фактически ранее не обладал.
В Петербурге 25 из 50 мест в ЗакСе распределяются по мажоритарной системе, то есть одномандатным округам. В последний раз их границы были утверждены в марте 2016 года, перед прошедшими в сентябре выборами. Согласно действовавшему на тот момент федеральному закону принятая конфигурация должна была сохраняться последующие 10 лет.
Однако в мае этого года в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав" внесли поправку, которая позволяет менять границы округов, если численность избирателей в них сильно изменилась.
Ранее депутаты имели лишь формальную возможность вносить такие изменения. Они могли теоретически изменять состав участков в округе, но Горизбирком не предоставлял им данные о численности избирателей в каждом из них.
Поэтому поменять что–то на практике было невозможно: парламент не имел официальной информации.
В новой редакции закона прямо говорится, что в случае отклонения числа избирателей в округе от средней нормы более чем на 20% необходимо менять границы. А если потребуется перенарезать больше чем половину всех округов, то составляется полностью новая схема. Инициатором должен выступать Горизбирком, а если он не уложится в отведённые сроки — то сам ЗакС. Впрочем, это обычная практика.
Также в законе говорится, что избирательная комиссия обязана дважды в год предоставлять ЗакСу сведения о численности избирателей на каждом участке и описание их границ.
По данным источников "ДП", перед выборами на этом основании хотят поменять границы округов № 1 и № 23. В них избиралось два единоросса: вице–спикер Сергей Соловьёв и депутат Юрий Авдеев. Однако официально Горизбирком эту информацию не подтверждает.
"Пока эти данные не анализировались, это будет сделано в срок, достаточный для реализации положений вновь введённой нормы закона, если в этом возникнет необходимость", — сообщили "ДП" в пресс–службе комиссии.