Маргаритинская ярмарка открылась в Архангельске

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области /П. Кононов
Маргаритинская ярмарка в Архангельске.
В Архангельске сегодня, 25 сентября, торжественно открылась Маргаритинская ярмарка — главное событие торговой жизни региона. На ярмарку съехалось рекордное число участников: представители 555 предприятий и индивидуальных предпринимателей со всей России, сообщает пресс-центр правительства Архангельской области.
Торговля организована на четырёх площадках, из-за COVID-19 выступления творческих коллективов и выставки работ народных мастеров пройдут на открытых уличных сценах, а деловая программа ярмарки состоится в онлайн-режиме.
"Мы постарались минимизировать те форматы, которые предполагают массовое скопление людей. Но нам надо формировать новые привычки и учиться жить с ковидом", — отметил заместитель председателя правительства Архангельской области, руководитель регионального оперштаба по борьбе с распространением коронавируса Артём Вахрушев. По его словам, на ярмарке проверяют соблюдение санитарно-эпидемических правил. Организаторы также надеются на сознательность как продавцов, так и покупателей — всем рекомендовано использовать маски.
Маргаритинская ярмарка в Архангельске приурочена к поморскому Новому году: поморы не признали реформу Петра I и продолжали отмечать наступление нового года в сентябре. Сентябрьский Новый год воспринимался как праздник урожая, время, когда с промысла возвращаются рыбаки. Традицию проведения Маргаритинской ярмарки возобновили в 2001 году, в этом году она проводится в 19-й раз.
Как ранее сообщал "ДП", в Великом Новгороде с рядом ограничений в прошлые выходные, 19–20 сентября, отметили День города и провели X Русские Ганзейские дни.