Холодно, грязно, перспективно: будущее арктического региона

Автор фото: m.bsn.ru

Арктику покорять нужно и важно: там газ и нефть. Но есть проблемы с экологией и качеством жизни. Поэтому туда пока никто не торопится. Обещают, что станет лучше.

Что может объединить председателя высшего совета "Единой России", губернатора Петербурга, легендарного советского хоккеиста и студентов в нарядных курточках возрождённых стройотрядов? Конечно, тема прорывного освоения Арктики.
Форум "Устойчивое развитие северных территорий" проходил в Петербурге в гостинице Park Inn. Сотни человек — партийных функционеров, чиновников, студентов и экспертов — оккупировали конференц–зал на несколько часов.
Бывший хоккеист, а ныне депутат Государственной думы от "Единой России" Вячеслав Фетисов передал привет губернатору Александру Беглову от президента и выступил с пламенной речью о сложной экологической обстановке в стране. Он призвал сажать деревья и не вырубать их. Депутат также раскритиковал продовольственный импорт.
"Хватит питаться всем дерьмом, которое нам везут. Надо срочно устанавливать стандарты качества питания. У нас есть все возможности для того, чтобы выращивать качественные продукты", — сказал Фетисов.
По его словам, следует развивать фермерские хозяйства. Правда, нужно ли это делать именно в условиях Крайнего Севера, из его выступления было не до конца понятно.
Следом выступила замминистра природных ресурсов и экологии Елена Панова. По её словам, экологическая обстановка на территории Арктики непростая.
Сегодня там стоит важная задача — ликвидировать последствия прежнего варварского отношения к природе этих краёв.
По данным Пановой, с арктических территорий России вывезено более 100 тонн отходов, а также рекультивировано более 200 га земель. Однако лучше было не мусорить, считает замминистра, а виновных жестко штрафовать.
"Не все согласны оплачивать ущерб, который они наносят экологии северных территорий. Но мы убеждены, что плата должна быть высокой. Цена восстановления по времени и по технологиям колоссальная", — сказала Панова.
Заместитель министра по делам развития Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков привёл статистику, согласно которой в условиях Крайнего Севера живёт только 2,5 млн россиян, но добывается 82% природного газа и 12% российской нефти.
По словам чиновника, есть серьёзная проблема — территория даёт стране много денег, а страна взамен даёт ей меньше, чем нужно.
"Уровень жизни, бедности, безработицы, продолжительность жизни, состояние сферы здравоохранения, образования и жилья хуже среднероссийского, причём в отдельных территориях хуже в разы. Это всё обуславливает отток жителей из региона. За последние 15 лет он составил 300 тысяч человек", — сказал Крутиков.
С ним согласился и сенатор от Мурманской области Константин Долгов. В его регионе уже многие годы не строится никакого жилья, поэтому и приезжать некуда. Но скоро всё начнет налаживаться, заверил член Совфеда.
После пленарного заседания форума участники проследовали на обед. Фетисов в том числе. Были ли продукты импортные, он не проверял, но на еду вроде не жаловался.