"Жемчужного прапорщика" задержали за нападение на полицейского в Петербурге

Автор фото: Вышинский ДенисТАСС
Бывший омоновец Вадим Бойко (в центре), известный по прозвищу "жемчужный прапорщик", вышел из СИЗО по истечении предельного времени содержания под арестом
В Петербурге бывшего сотрудника МВД Вадима Бойко задержали за уличную драку и нападение на полицейского в отделении. Пострадавшему правоохранителю диагностировали черепно-мозговую травму и сильный ушиб нижней челюсти. Решается вопрос о возбуждении дела.
Бойко задержали в пятницу днем патрульные, прибывшие по сообщению об уличной драке на проспекте Косыгина, сообщает телеканал 78.ru. Бывшего полицейского, ставшего известным благодаря разгонам митингов, доставили в 13-й отдел полиции для составления протокола.
Во время допроса 45-летний бывший силовик, получивший два условных срока, ударил по лицу 26-летнего помощника оперативного дежурного. Прибывшие в отделение врачи скорой помощи диагностировали ему закрытую черепно-мозговую травму и ушиб нижней челюсти.
После оказания медицинской помощи в удовлетворительном состоянии он продолжил нести службу. Бойко отправили в камеру по административному делу о хулиганстве. По данным издания "Фонтанка", рапорт о нападении на оперативника и медзаключение о травмах направили в СК Красногвардейского района. Решается вопрос о возбуждении дела по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), санкция – до 10 лет лишения свободы.
Вадим Бойко получил прозвище "жемчужный прапорщик" в 2010 году после того, как в интернете был размещен видеоролик, на котором милиционер с браслетом на руке, похожим на жемчужный, бьет одного из участников несанкционированного митинга в Петербурге и называет активистов "хорьками". За это суд приговорил Бойко к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
В мае 2013 года Вадим Бойко был арестован. По версии следствия, он открыл стрельбу из ружья в одной из петербургских чебуречных. Бойко требовал от сотрудников заведения вернуть ему потерянное кольцо, наручные часы и другие личные вещи. Прокуратура требовала лишения свободы, но бывшего полицейского за хулиганство снова осудили условно.