На севере Петербурга запустили цифровую электроподстанцию "Ольгино"

Автор фото: gov.spb.ru
В Приморском районе Петербурга в четверг, 17 сентября, состоялась церемония запуска распределительной подстанции 35 кВ "Ольгино". В ходе реконструкции на объекте были установлены два силовых трансформатора по 10 МВ·А каждый, а также смонтированы распределительные устройства 35 и 6 кВ.
В запуске поучаствовал гендиректор ПАО "Россети Ленэнерго" Андрей Рюмин, Смольный представлял вице-губернатор Максим Шаскольский.
"Подстанция "Ольгино" — это современный энергоисточник, дающий новые возможности для развития Курортного и Приморского районов", — приводит слова Шаскольского пресс-служба администрации Петербурга.
Подстанция обеспечивает подачу электроэнергии более чем для 2 тыс. домов, в том числе в посёлках Лахта и Ольгино. Также к ней подключены хоспис, детсады и несколько котельных.
Объект оснащён современным оборудованием, которое позволяет минимизировать присутствие человека. Работы по реконструкции продолжались 2 года.
"Мы полностью обновили энергоисточник, обеспечив 100%-ную наблюдаемость параметров сети и дистанционное управление объектом. Наша задача — перевести все электросетевые объекты города и области на цифровую платформу", — сказал Рюмин.
Предполагается, что к подстанции можно будет подключить и железнодорожную платформу "Новая Лахта".