Суд взыскал с ФСИН 10 тыс. рублей в пользу бывшего заключенного "Крестов"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Колпинский районный суд частично удовлетворил исковые требования Романа Кузьмина, который в конце 2015 года оказался в следственном изоляторе "Кресты" и задержался там на полгода.
Бывшему заключенному в СИЗО очень не понравилось. Претензии мужчины, которые впоследствии и вылились в иск, перечисляет объединённая пресс-служба судов.
"В камере площадью 8 кв.м. содержалось 4 человека; камера не проветривалась, вентиляция представляла собой отдушину, закрытую железным листом. В камере курили, отчего в камерах стояли клубы дыма. Помещение камеры требовало капитального ремонта, из-за повышенной влажности на стенах и на потолке распространялись плесень и грибок, осыпались краска, побелка, штукатурка, пол в камере не имел какого-либо покрытия, представлял собой голый бетон с выбоинами. В камерах была антисанитария, обитали мыши, клопы, тараканы..." – сказано в комментарии пресс-службы.
Кроме того, унитаз в камере соседствовал с местом приготовления пищи, матрацы и подушки невозможно было использовать, из-за чего заключенные спали в одежде. Сейчас заявитель иска содержится в местах лишения свободы, из-за чего заседание пропустил.
В ФСИН ссылались на то, что связь между упомянутыми условиями содержания и моральным вредом установлена не была. Суд взыскал с Федеральной службы исполнения наказаний 10 тыс. рублей (это в 60 раз меньше, чем требовал истец).