Вологодская область заплатит за невостребованный индустриальный парк

Автор фото: ipark.ia-cher.ru
Бюджету Вологодской области предстоит вернуть в Фонд развития моногородов 383 млн рублей, которые признаны "нерационально использованными" при создании индустриального парка "Череповец". Регион не справился с условиями соглашения: загрузка индустриального парка составила всего 20% при предусмотренных не менее 90%.
Как обсуждалось на заседании правительства Вологодской области 7 сентября, по дополнительному соглашению с Фондом моногородов, которое должно быть подписано до конца сентября, регион в течение 3 лет — с 2022 по 2025 год — должен вернуть 383 млн рублей, их предполагают возвращать равными частями.
"Если мы сейчас не примем решения по заключению дополнительного соглашения, то до конца 2020 года должны будем вернуть всю субсидию, которую нам давали, — это 850 млн рублей", — отметил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. По его словам, договорённость об отсрочке платежей до 2022 года позволяет региону продолжить работу по привлечению резидентов в индустриальный парк. "Если в течение этих 2 лет мы загрузку увеличим до требуемых 90%, то нам возврата не потребуется", — отметил Тушинов.
Индустриальный парк в Череповце создавался с 2015 года, строительство инженерно-транспортной инфраструктуры на площадке завершили в августе 2017 года. Всего на строительство инфраструктуры было направлено 1,2 млрд рублей. Фонд развития моногородов также выделил заём для первого резидента парка — ООО "Фиброплит" — на сумму около 945 млн рублей. Завод по производству фибролитовых плит стал первым предприятием в индустриальном парке, его запустили в декабре 2018 года. По информации официального сайта индустриального парка "Череповец", на его территории зарегистрированы шесть резидентов.