"Требует подтверждения": Кремль прокомментировал список "золотых паспортов" Кипра

Автор фото: Тихонов Михаил
Информация кипрской газеты Politis о владельцах "золотых паспортов" Кипра требует подтверждения. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передаёт РБК.
Представитель Кремля уточнил, что речь идёт о публикации газеты, а не о публикации Республики Кипр. "Эту информацию, перед тем как что-то говорить, надо проверять", — заявил он, добавив, что в Кремле не могут рассматривать газетную публикацию как факт.
Кроме того, он подчеркнул, что не все должности в госкорпорациях подпадают под ограничения.
Ранее кипрская газета Politis опубликовала список людей, которые в 2008–2012 годах получили гражданство Кипра в обмен на инвестиции. Всего за этот период в список попал 141 человек. В него вошли граждане России, среди которых первый заместитель главы госкорпорации "ВЭБ.РФ" и член её правления Михаил Кузовлев.
Представитель Кузовлева пояснил РБК, что тот до прихода в "ВЭБ.РФ" действительно имел гражданство Кипра. Однако отказался от него в 2018 году, когда перешёл на работу в "ВЭБ.РФ".
В список также попали заместители председателя правления Газпромбанка Алексей Матвеев и Александр Муранов, глава совета директоров Evraz Александр Фролов, вдова бывшего владельца банка "Уралсиб" Людмила Коган и другие.