Почти 100 петербуржцев оштрафовали за барбекю в заповедниках

С 1 июля по 31 августа на заповедных территориях Петербурга инспекторы в сфере охраны окружающей среды выявили более 100 различных нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по природопользованию.
Уточняется, что чиновники провели 72 рейда, по результатам которых был составлен 131 протокол об административных правонарушениях. "99 из них — за разведение костров и использование мангалов, 20 — за передвижение на моторной лодке по акваториям озёр Лахтинский и Сестрорецкий разлив, также было зафиксировано нарушение правил рыболовства на реке Чёрная", — говорится в сообщении.
Больше всего нарушений зафиксировали в заказнике "Юнтоловский" и возле памятника природы "Комаровский берег". Инспекторы оштрафовали петербуржцев на общую сумму 454,5 тыс. рублей.
В ведомстве напомнили, что на заповедных территориях запрещено разводить костры, вырубать деревья и кустарники, заниматься рыбалкой и устанавливать палатки, а также передвигаться на транспорте вне специально оборудованных мест. К особо охраняемым природным территориям Петербурга относятся 15 заповедных территорий, расположенных в семи районах города.
За нарушение правил грозит штраф до 4 тыс. рублей.