Движение вверх: в моду снова вошли укороченные жакеты

В новом сезоне жакеты стали в два раза короче.

Этой осенью жакеты становятся эхом световых дней — тоже укорачиваются. Формула повседневного образа "жакет + джинсы" наконец обновляется и обрастает новыми вариантами. Значит ли это, что удлинённые модели "с мужского плеча" можно закидывать на дальние полки шкафа с одеждой до лучших времён?

Коротким путём

Укороченные жакеты только–только стали подзабываться и уходить в тень прямо противоположных им моделей подлиннее, как раз — и мода на них вернулась. Правда, как это и бывает, в трансформированном виде. Раньше укороченные жакеты были похожи на структурированный аналог болеро и часто не обладали пуговицами. Теперь же подобные модели выглядят так, будто кто–то (даже известно кто — дизайнер) просто "подрубил" жакет аккурат на линии талии.
Пример трендовой модели в этом сезоне создали в петербургском ателье MONILE. Здесь появился двубортный жакет прямого кроя в универсальном бежевом цвете. Всё — как в классической модели, только длина — до талии. Главным же акцентом стали несколько пуговиц золотистого оттенка с тиснением.
"Работать над укороченным жакетом даже легче. Если такие элементы, как прорезные карманы и шлицы, в укороченном жакете отсутствуют, тогда временные затраты на изготовление изделия меньше. Соответственно, вещь проще в пошиве", — рассказывают в MONILE.
Именно в этом году, по словам представителей ателье, укороченные жакеты стали заказывать регулярно. Неудивительно: подобные модели появлялись в недавних коллекциях, например, Acne Studios и Oscar de la Renta.

Во всю длину

Так что же — повсеместно обсуждаемые объёмные жакеты до середины бедра нужно срочно скрыть от глаз в угоду актуальности? Вовсе нет: укороченные модели лишь добавляют вариативности в гардероб, но даже не думают выселять из него классические и удлинённые жакеты. В борьбе за стиль и комфорт они союзники, а не соперники.
Понимают это и в брендах, которые делают ставку на создание универсальных костюмов. Например, в бренде BASHY можно найти и "двойки" с удлинёнными жакетами, и комплекты с модными укороченными моделями.
"Укороченные жакеты впервые увидели свет в 1980–х, были популярны практически до середины 1990–х. С удовольствием мировые бренды используют их в коллекциях и сейчас. Уверены, что наравне с “пиджаком бойфренда” костюм с укороченным жакетом может быть отличной базой для современной женщины", — отмечают в BASHY.
Действительно, такие жакеты — история, которая абсолютно точно не закончится словами: "Надену один раз — хотя бы на праздник". Этот рассказ — с хеппи–эндом, ведь укороченные модели комфортно чувствуют себя и в классических образах, и в стиле спорт–шик, а значит, могут стать и парадно–выходным, и повседневным выбором. Туфли–лодочки или кеды, джинсы или брюки в тон, солнцезащитные очки–авиаторы или барочный жемчуг — жакеты до талии готовы к смене настроений и сезонов.

Универсальный твид

К слову, о сезонах: именно укороченный жакет — идеальный всесезонный спутник. Наступившей осенью, грядущими зимой и весной он отлично "вместится" под верхнюю одежду — даже ту, которую необходимо перехватывать поясом (так, например, "работают" модные уже несколько сезонов пальто на запах). Заломов на талии, вполне естественно образовавшихся от физического воздействия, действительно легко избежать, если до этой самой талии жакет не достает вовсе.
Но и следующим летом подобные жакеты будут в тренде: как показывает практика последних лет, тенденции даже не думают "отмирать" за один–единственный сезон. А если подобрать жакет в классическом для модели материале, то он вовсе будет претендовать на вечную актуальность. Именно такую ткань — твид — использовали для костюма–двойки с юбкой, который сейчас представлен в "КлёWear".
"В основном покупатели приобретают комплекты полностью. Покупая костюм, можно комбинировать и деловой стиль, и стритсайл. Жакет и брюки — образ для офиса, а жакет и джинсы — на встречу с друзьями или прогулку", — говорит Ольга Панферкина, собственница магазина.

Образ по кругам

Укороченные жакеты появились в первой же коллекции юного бренда TINA CH. Здесь с момента запуска стараются делать упор на удобные, практичные, стильные вещи, которые подойдут буквально каждой. Укороченный жакет как раз соответствует описанию.
"Мы решили включить всё лучшее в первую коллекцию, в том числе и укороченные жакеты, ведь их можно сочетать с чем угодно: джинсами, юбками, брюками. Ещё мы хотели учесть важное пожелание клиенток. Им хотелось, чтобы в одном образе можно было появиться в разных кругах: от офиса до ресторана, клуба или кинотеатра", — объясняют в TINA CH.
Все укороченные жакеты здесь — в клетку, но воспринимается она от модели к модели по–разному. Первый вариант — бежевый, с контрастными темными линиями. Второй — карамельный, со светлой клеткой. Третий — в голубых оттенках.
"В голубом жакете получаются более игривые и яркие образы. Охристые оттенки — для тех, кто любит спокойные, классические тона. Правда, выглядеть в них вы будете не менее заметно", — обещают в бренде.
Укороченные жакеты вряд ли можно назвать инновацией от мира моды — они были на подиумах и улицах раньше, закономерно вернулись на прежние места сейчас. И не нужно быть сильнейшим аналитиком, чтобы предсказать: будущее — через 10–20 лет — так же за ними. Уже совсем скоро можно будет провести эксперимент: сопоставить фото бабушек, мам и дочерей из фотоальбомов и соцсетей. Сколько похожих друг на друга джинсов–бананов, вещей с подплечниками, брюк с завышенной талией и, конечно, укороченных жакетов можно будет встретить на фотографиях разных поколений?