Смольный провёл инспекцию крыш Петербурга с беспилотника

Автор фото: скриншот видео
ГАТИ провела мониторинг содержания кровель и фасадов нежилых зданий с использованием беспилотного летательного аппарата (дрона).
Проверка, в частности, выявила дефекты на крыше дома на Выборгской набережной: ржавчину и деформацию. По фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях.
"Использование квадрокоптера позволяет фиксировать нарушения, которые невозможно выявить при визуальном осмотре. Полученные оперативные данные позволяют идентифицировать объекты и визуализировать их состояние", — отмечают в Смольном.
В ГАТИ напомнили, что ненадлежащее содержание кровель влечёт за собой неудовлетворительное состояние карнизного свеса, что приводит к разрушению фасада здания.
Ранее глава жилищного комитета Виктор Борщев сообщил, что за лето были отремонтированы 900 кровель по системе "холодного чердака". Всего планируется привести в порядок 1331 крышу, по остальным объектам работы завершатся к 1 октября. К этому же сроку в 45 многоквартирных домах будет уложен греющий кабель в целях борьбы с наледью.