В Петербурге резко снизились поступления транспортного налога в бюджет

Автор фото: Антон Ваганов

Темп поступления транспортного налога в городской бюджет снижается с апреля. По итогам января — июля в казну поступило 3,35 млрд рублей (29,9% годового плана).

За аналогичный период 2019–го собираемость была на 0,6 процентного пункта (п. п.) выше, 30,5%. В январе — марте исполнение в среднем превышало прошлогоднее на 0,8%, в апреле — июле отставание составило 0,9%.
Поступления транспортного налога формируют 2% доходной части бюджета города. В структуре платежей 20% приходится на юридических лиц, оставшееся — на физических. И так как срок уплаты для частных автовладельцев установлен до 1 декабря, чиновники не переживают: традиционно частники оплачивают налоги в последний день. Сейчас идут выплаты от недоимок прошлых лет и авансовые платежи юрлиц.
В апреле правительство города изменило налоговое законодательство, разрешив отдельным категориям бизнеса не выплачивать ежемесячные авансовые платежи. Это коснулось пассажироперевозок (код ОКВЭД 49.39).
В городе, по данным "Контур.Фокус", этот код в качестве основного указали 5,8 тыс. организаций. Отчетность за 2019–й сдали треть из них. При совокупной выручке 117 млрд рублей четверть компаний получили убыток 3,3 млрд рублей. "На этапе разработки проекта закона (об освобождении от авансовых платежей. — Ред.) выпадающие доходы бюджета города оценивались в сумме не более 40 млн рублей, или 0,35% от общего объема налога", — подчеркнули в Комфине.
При этом город еще весной скорректировал план поступлений в бюджет по транспортному налогу, сократив его на 3,3% (371 млн рублей). Таким образом, объем недополученных доходов бюджета от транспортного налога (от первоначального плана) превысил 410 млн рублей.
По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе — июле 2020 года продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в РФ упали на 19,3%.
По оценке "Auto–Dealer–СПб", в Петербурге за 6 месяцев рынок снизился на 27%, продано на 19,7 тыс. машин меньше по сравнению с результатами первого полугодия прошлого года. Из–за этого будущий бюджет города на 2021 год при самом позитивном подсчете недополучит 40 млн рублей, исходя из минимальной ставки налога на автомобили до 100 л. с.
По данным налоговой инспекции, на 1 июля недоимка по транспортному налогу в городе достигла 3,9 млрд рублей. Ухудшение платежной дисциплины юрлиц видно в увеличении доли их неплатежей в общем объеме. За год она выросла на 0,9 п. п., до 2,6%.
Совокупная задолженность перед бюджетом по транспортному налогу на 1 июля текущего года составила 6,3 млрд рублей, увеличившись на 2%, в том числе 1 млрд пени и штрафы. За год на 20% выросла и задолженность плательщиков, находящихся в процедуре банкротства, физических и юридических лиц.