Побег из бунтующего Минска: белорусских айтишников ждут в Петербурге

Автор фото: Vostock-Photo
Коллектив компании Wargaming получил от CEO Виктора Кислого письмо о возможной эвакуации минского офиса. "Я и моя управленческая команда внимательно следим за ситуацией. Сейчас формируется план по возможной релокации части сотрудников и членов их семей в другие страны в случае форс–мажорных обстоятельств", — говорится в письме. В компании прорабатывают варианты удаленной работы по желанию из Петербурга, Киева, Никосии и некоторых других городов.
Корпоративные программы релокации будут востребованы у крупных фирм, полагает Алексей Смирнов, генеральный директор компании Profiscope. Хотя это будет идти в убыток головным офисам: содержание штаба разработки в Белоруссии сравнительно дешево.
Но далеко не все бизнесмены выберут именно Петербург, полагают эксперты. "Большинство белорусских компаний работают на западный рынок, а это значительно легче делать из Киева или Таллина, чем из Москвы. Если белорусское государство создаст у себя неприемлемые условия для работы IT–компаний, то, скорее всего, они организованно переедут на Украину или в Прибалтику", — считает HR–эксперт, автор telegram–канала WTF_HR Александр Маслюк.
С другой стороны, переход именно в российскую юрисдикцию может быть выгоден компаниям: сейчас принимаются значительные меры для поддержки IT–отрасли, а недавно был принят закон о налоговом маневре, который обеспечивает самые низкие налоговые ставки в мире, подчеркивает операционный директор сервиса DaEdu Андрей Казанцев. "Белоруссия уже давно теряет сильных IT–специалистов, которые высоко ценятся на рынке, а этот кризис усугубит ситуацию. Многие задумаются о смене юрисдикции, и российский рынок от этого только выиграет", — говорит он.
Возможно не только перемещение офисов из Минска, но и эмиграция кадров. "Вероятность “утечки мозгов”, безусловно, присутствует, и она точно будет заметной. Об этом говорит и российский пример эмиграции IT–специалистов при наличии куда менее существенных катализаторов", — отмечает Алексей Смирнов.
По оценкам Profiscope, в Белоруссии более 60 тысяч только разработчиков, а общее число IT–специалистов в 2–3 раза больше. "Уровень экспертизы белорусских специалистов достаточно высокий, и мы тоже будем рады притоку таких кадров", — говорит генеральный директор платформы "Викиум" Сергей Белан.
Многие компании были бы рады белорусским айтишникам. "Белорусские специалисты имеют высокий уровень квалификации, и многие российские компании предпочитают вести разработку в РБ. Если такие кадры перетекут в Россию, то проблем с трудоустройством у них возникнуть не должно. На отечественном рынке не первый год наблюдается большой дефицит", — сообщает Ирина Гришина, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании STEP LOGIC.
Согласятся ли сами кадры на релокейт в Петербург, тоже вопрос. "Надо понимать, что в своей массе это молодые высококвалифицированные люди, достаточно хорошо говорящие по–английски и планирующие свою карьеру на достаточно долгую перспективу. На то, что они массово поедут к нам, рассчитывать, конечно, не приходится", — согласен гендиректор компании "Рэйдикс" Андрей Федоров.
"Айтишники — традиционно люди с либеральными воззрениями, а благодаря западной и оппозиционной белорусской пропаганде у них четко сложилось мнение, что Россия — место, где свободомыслящих людей притесняют", — замечает Александр Маслюк.