Viber закрыл представительство в Белоруссии из-за риска захвата офиса

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Ситуация у Следственного комитета Белоруссии в Минске
Руководство мессенджера Viber закрывает офис в Минске и рассматривает вопрос прекращения инвестирования в белорусскую экономику, заявил гендиректор Rakuten Viber Джамел Агауа. Решение он объяснил риском захвата офиса. Viber использует более 70% белорусских интернет пользователей, это самый популярный мессенджер в стране.
"На прошлой неделе мы узнали, что некоторые офисы компаний, таких как Uber и "Яндекс", были захвачены вооруженными людьми. Незамедлительно мы решили закрыть свой офис. Он был открыт, но в нем работало около 15-20% от обычного количества людей из-за коронавируса", - заявил Агауа Forbes, пояснив, что сотрудники теперь работают удаленно.
Также глава Viber отметил, что решение о закрытии офиса в Минске он принял незамедлительно, а события в Белоруссии, в том числе, отключение интернета и задержание сотрудников, подтолкнули компанию к пересмотру модели работы в этой стране.
"Может быть, если ситуация не улучшится, мы не будем больше инвестировать в Беларусь. Такое может быть, потому что мы не можем инвестировать в страну, где люди живут в страхе. Это невозможно", - заявил Агауа.