Акция «Дети вместо цветов» состоится! Фонды «Вера» и «Дом с маяком» открыли регистрацию

Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» и фонд «Дом с маяком» принимают заявки от участников на сайте акции «Дети вместо цветов».

В 2020 году акция в поддержку тяжелобольных детей по всей России проводится уже в 7–й раз. За предыдущие 6 лет участники помогли почти 2,5 тыс. детей с неизлечимыми заболеваниями, сегодня помощи ждут более 1000 семей.
Участники ежегодной акции «Дети вместо цветов» — учителя, школьники и родители. 1 сентября ученики приносят по одному цветку, чтобы подарить учителю один общий букет — а не 20 или 30, которые завянут в классе. Сэкономленные средства они направляют в фонд — и этим меняют жизнь сотен семей, в которых тяжело болеют дети. Так вместе с учителем школьники начинают год с общего доброго дела.
«Фонд «Вера» помогает семьям с неизлечимо больными детьми в разных уголках страны. Вместе с нашими донорами мы делаем так, чтобы вместо бесконечных больниц и мучений у них была жизнь — с друзьями, прогулками, школьными уроками, наконец. Именно в этом году во время карантина мы на себе ощутили, каково это — быть запертым в квартире, без возможности выйти в парк, в «офлайн». А дети, которым мы помогаем, в этой вынужденной изоляции могут жить годами: в реанимации, в больнице, в доме, где нет пандуса или удобной коляски. И мы можем это исправить, если победим «вирус равнодушия». Именно это и делают все, кто год за годом присоединяется к акции «Дети вместо цветов», — говорит Елена Мартьянова, директор по развитию фонда «Вера». — Как бы ни прошло в этом году 1 сентября, с линейками или без — мы надеемся, что еще больше школ присоединится к нам. Мы бесконечно благодарны учителям и родителям, без которых эта акция была бы невозможна».
«Сейчас под опекой фонда «Дом с маяком» сотни больных детей и молодых взрослых. Мы делаем всё для того, чтобы они могли 1 сентября пойти в детский сад, школу или институт, но пока это доступно очень немногим неизлечимо больным детям. Было бы здорово, если бы школьники 1 сентября могли узнать и подумать о тех детях, кто пока не может выйти из дома и прийти на линейку. Может быть, тогда нам удастся быстрее сделать так, чтобы школы стали действительно доступны для всех детей. А сейчас вы можете помочь детям хосписа, поучаствовав в акции «Дети вместо цветов», — сказала Лида Мониава, директор фонда «Дом с маяком».
Акция «Дети вместо цветов» — еще и повод поговорить с детьми, как можно помогать друг другу, с чего начать, в чем роль каждого из нас, рассказать истории тех, чью жизнь изменила поддержка благотворителей. В 2019 году сотрудники, волонтеры и посланники фондов «Вера» и «Дом с маяком» провели больше 200 встреч со школьниками в Москве и Подмосковье — так называемых «уроков доброты». Ещё 380 учителей из разных уголков страны получили материалы для проведения бесед в своих школах. В этом году «уроки доброты» планируется проводить онлайн — этот формат сделает их доступнее для всех участников акции.
Фонды «Вера» и «Дом с маяком» поддерживают тяжелобольных детей по всей России. Сегодня их помощи ждут семьи в более чем 50 регионах страны, а также в Москве и Подмосковье, где работает выездная служба детского хосписа «Дом с маяком». Все собранные от акции средства пойдут на покупку дорогостоящих медицинских приборов, расходных материалов, колясок, кресел или специализированного питания.
С 2014 года, когда с предложения учительницы одной московской школы акция началась, в фонды «Вера» и «Дом с маяком» поступили более 175 млн рублей. Помощь за эти годы получили почти 2,5 тыс. детей: многие смогли вернуться из реанимации домой к родителям, потому что у семьи появился дорогой аппарат ИВЛ и запас расходных материалов; кто–то стал чаще выходить на прогулки или посещать школу, потому что им купили специальную коляску или важный прибор в портативном виде.
География участников акции «Дети вместо цветов» ежегодно расширяется. В прошлом году инициативу поддержали более 2 тыс. школ из 546 населенных пунктов не только в России, но и из–за рубежа.
Зарегистрироваться в акции «Дети вместо цветов» можно на сайте — dvc.fondvera.ru. Важно обговорить участие с классным руководителем. Регистрацию принимают от группы учеников, класса или целой школы. Как и в предыдущие годы, участникам акции фонды «Вера» и «Дом с маяком» предлагают атрибутику, которую можно получить после регистрации. Это наклейки, открытки для учителей и ленты, которыми можно обвязать тот самый общий букет от класса, который символизирует объединение ради помощи.
Итоги и отчеты акции «Дети вместо цветов» за предыдущие годы, а также истории детей, которым уже помогли, опубликованы на сайте.
Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» работает с 2006 года для того, чтобы каждому человеку в России была доступна профессиональная и милосердная помощь в конце жизни. Фонд поддерживает хосписы по всей стране, адресно помогает неизлечимо больным взрослым и детям; обучает персонал хосписов; издает литературу для медиков, пациентов и родственников; содействует системному развитию паллиативной помощи - чтобы человеку в конце жизни было не больно, не стыдно и не одиноко. Фонд существует на благотворительные пожертвования компаний и частных лиц. Подробнее на сайте fondvera.ru
Фонд «Дом с маяком» помогает неизлечимо больным детям и молодым взрослым до 25 лет, поддерживая детские хосписы на территории Москвы и Московской области. В «Доме с маяком» убеждены, что дети с неизлечимыми заболеваниями имеют те же права, что и здоровые дети, и не должны всю свою жизнь провести в реанимации. Фонд помогает забирать неизлечимо больных детей из больниц, организовывая необходимую помощь на дому. Цель фонда — сделать так, чтобы, несмотря на болезнь ребенка, семьи смогли прожить максимально счастливую, полную любви и хороших событий жизнь вместе со своими детьми и чтобы в конце жизни ни один ребенок не страдал от боли и не оказался один. Около тысячи семей, сталкиваясь с неизлечимой болезнью или потерей ребенка, ежегодно получают помощь в программах «Дома с маяком».