В Архангельске кандидат от "Яблока" оспорил в суде отказ в регистрации

Автор фото: Межрегиональная коалиция "Стоп-Шиес" vk.com/stopshies.coalition
Олег Мандрыкин.
Кандидат в губернаторы Архангельской области от партии "Яблоко" Олег Мандрыкин решил оспорить в суде отказ облизбиркома зарегистрировать его на выборах. В исковом заявлении Мандрыкин указывает на "многочисленные факты злоупотребления при сборе подписей муниципальных депутатов со стороны врио главы региона Александра Цыбульского и других зарегистрированных кандидатов", сообщает сегодня, 19 августа, пресс-служба партии.
Для регистрации кандидатом в избирком необходимо было представить 189 подписей муниципальных депутатов и глав, при этом Мандрыкин собрал 198 подписей в поддержку своего выдвижения. Избирательная комиссия Архангельской области из-за претензий к оформлению подписных листов признала 52 подписи недостоверными, ещё 25 подписей не были засчитаны. В иске указано, что допущенные огрехи в оформлении "не препятствуют установлению личности и правового статуса депутатов и не влияют на достоверность листов поддержки, следовательно, подписи не могут быть признаны недостоверными".
Из числа незасчитанных подписей 23 принадлежали депутатам, которые поддержали не только Мандрыкина: он указывает в иске, что законодательство не ограничивает депутатов в поддержке более чем одного кандидата в губернаторы. "С учётом допущения законодателем возможности фактических действий депутата по поддержке выдвижения более чем одного депутата, возложение на кандидата риска неблагоприятных последствий такой поддержки не соответствует закону и необоснованно ограничивает также избирательные права кандидата", — отмечено в иске. Мандрыкин заявил, что дублирование подписей произошло из-за целенаправленного намерения его конкурентов собрать больше подписей в свою поддержку, чем это допускает закон.
Мандрыкин указывает на спланированность подобных действий: в 16 районах Архангельской области все депутаты поселения отдавали голоса только одному кандидату, причём в одно и то же время.
Как ранее сообщал "ДП", муниципальный фильтр на выборах губернатора Архангельской области прошли шесть из восьми кандидатов. Зарегистрированы Николай Вакорин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), Андрей Есипов (Коммунистическая партия социальной справедливости), Сергей Пивков (ЛДПР), Айман Тюкина (партия "Зелёная альтернатива"), Александр Цыбульский ("Единая Россия") и Ирина Чиркова ("Справедливая Россия"). Избирком отказал в регистрации двум кандидатам: Олегу Мандрыкину и кандидату от Партии добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными Юрию Шевелёву.