"Я встаю перед вами на колени": Лукашенко призвал остановить акции протеста

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Александр Лукашенко на митинге своих сторонников на площади Независимости
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе выступления перед сторонниками объявил, что встает на колени перед собравшимися в знак благодарности за поддержку, а также призвал остановить протесты, ведь если "загубите первого президента — это будет начало вашего конца". При этом физически на колени глава государства не встал.
"Дорогие друзья, я позвал вас сюда не для того, чтобы вы меня защитили, хотя не без этого. Вы приехали сюда, чтобы впервые за четверть века мы смогли защитить свою страну, свои семьи, своих сестер, своих жен и детей", - сказал Лукашенко (цитата по Интерфаксу).
Он также заявил, что "не отдаст" оппонентам страну даже после своей смерти. "Мы построили с вами, при всех сложностях, при всех недостатках, красавицу-страну. Кому вы ее решили отдать? Если кто-то хочет отдать страну, даже когда я буду мертвым, я этого не позволю", - подчеркнул Лукашенко.
Белорусский лидер исключил возможность повторных выборов в стране. "Натовские войска лязгают гусеницами у наших ворот. Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина и ее руководство приказывают провести нам новые выборы. Если только мы пойдем на поводу у них - мы сорвемся в штопор", - заявил он, призвав выступить с предложениями реформ.
16 августа в Минске началась акция в поддержку действующих белорусских властей. Участники митинга, собравшиеся на площади Независимости перед Домом правительства, держат официальную красно-зеленую символику, скандируют "За батьку", "За Беларусь". Во второй половине дня в Минске также запланирован общегражданский марш оппозиции.