Школьники Карелии будут учиться в две смены из-за COVID-ограничений

Автор фото: Беликов Валентин
В Карелии учебный год начнётся 1 сентября 2020 года в очном режиме, при этом в некоторых крупных школах увеличится число учащихся, которым придётся заниматься во вторую смену. "Мы понимаем, что это создаёт неудобства для детей и родителей, но вопросы безопасности первичны", — заявил сегодня, 14 августа, министр образования республики Роман Голубев.
В каком формате пройдут торжественные линейки в День знаний, пока не определено. Решение намерены принять 20 августа, в зависимости от эпидемиологической ситуации.
В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в школах Карелии, как и по всей России, за каждым классом закрепят свой учебный кабинет, массовые мероприятия с участием школьников из разных классов будут запрещены. В каждой образовательной организации будет разработано специальное расписание уроков и посещения столовых, чтобы минимизировать контакты между учениками разных классов.
В новом учебном году в Карелии планируют в полноценном режиме открыть 199 школ и 223 детских сада. В школы пойдут 71,4 тыс. детей, в том числе 7,7 тыс. первоклассников. Кроме того, учебный год начнётся для 13,8 тыс. студентов колледжей, техникумов и училищ.
Как ранее сообщал "ДП", на 14 августа в Карелии зафиксировано 2674 случая заражения коронавирусом, вылечили 1909 пациентов, умерли 23 человека. Заболеваемость в республике в 1,4 раза ниже, чем в среднем по России.