Пиотровский рассказал о квотах на бесплатное посещение Эрмитажа

Автор фото: Ермохин Сергей
Государственный Эрмитаж
Государственный Эрмитаж создаёт новую схему для посетителей в условиях пандемии: в частности, в музее введут больше привилегий для льготных категорий, но установят квоты на бесплатное посещение. Об этом рассказал глава Эрмитажа Михаил Пиотровский.
"Сейчас в залах мы наблюдаем идеальную обстановку — почти столько народу, сколько и должно быть. Конечно, будет больше. Но стоит заранее предупредить: тех громадных толп, которые бывали прежде в это время, мы постараемся не допускать. Для этого будут разные схемы работы музея", — отметил директор музея в обращении к посетителям в соцсетях.
Так, со следующей недели музей начнёт принимать туристические группы не более чем из пяти человек. Это будет сделано для того, чтобы понять, не будут ли группы мешать индивидуальным посетителям. Кроме того, в Эрмитаже прорабатывают возможность пускать школьников и студентов бесплатно во все дни.
"Мы готовимся к очередному Дню привилегий, когда мы принимаем все льготные категории бесплатно. <…> В этот раз будет больше привилегий. Мы работаем над тем, чтобы пускать бесплатно детей, школьников. Но сразу хочу предупредить: это будут квоты. Мы не можем открыть двери для всех возрождённых бесплатных категорий. Это будет определённое количество бесплатных посещений", — сказал Пиотровский.
Как сообщает пресс-служба музея, дети до 7 лет могут бесплатно посетить Главный музейный комплекс, Главный штаб и Музей Императорского фарфорового завода по маршрутам, которые не предполагают экскурсионного обслуживания. "Посещение музея ограничивается 2 часами и будет проходить по одному из специально разработанных маршрутов", — напомнили в музее.